Недвижимость за рубежом / Статьи / Строительство / Испания: 47-этажный жилой небоскреб забыли оснастить лифтом

Испания: 47-этажный жилой небоскреб забыли оснастить лифтом

Небоскреб ИнтемпоКурортный город Бендорм, расположенный в испанской провинции Аликанте, теперь может похвастаться новостройкой, претендующей на звание самого высокого жилого здания в ЕС – 47-этажным небоскребом Intempo, высота которого составляет 200 метров. Строение спроектировано в виде двух симметричных башен, соединенных между собой в верхней части, из-за чего оно получило прозвище «испанские башни-близнецы». Однако этот проект архитектора Роберто Переса Гуерраса уже прославился на весь мир не столько своей впечатляющей высотой и эффектным внешним видом, сколько... отсутствием лифта.

Да, именно так – проектировщики попросту забыли о лифте, поскольку были слишком увлечены доработкой чертежей при добавлении к проекту дополнительных 27 этажей, поскольку изначально здание было запланировано 20-этажным.

Вот так Intempo и превратился в своеобразный символ испанского кризиса, вместо того, чтобы стать олицетворением прогресса в архитектурной отрасли недвижимости в Испании

«Лицом кризиса» небоскреб стал не только из-за отсутствия в нем лифта: неудачи разного рода сопровождали его создателей на протяжении всего процесса реализации проекта. Так, здание планировалось к сдаче в эксплуатацию еще в 2009 году, но этим планам не суждено было реализоваться по причине банкротства застройщика, а в 2011 году на стройке сорвался подъемник, из-за чего пострадали некоторые рабочие.

Когда недостроенный небоскреб перешел на баланс другой строительной фирмы, после чего выяснилось, что увеличение этажности по старым чертежам представляет собой угрозу для несущих конструкций здания. В результате корректировки чертежей в здании не осталось свободного пространства, необходимого для обустройства лифта. Интересно, что эта «мелкая недоработка» не была замечена никем вплоть до 2012 года, когда строители уже были готовы приступить к окончательной отделке!

Оборудовать лифт сейчас уже не представляется возможным, хотя до окончательного завершения строительства, еще остается время (ввод в эксплуатацию запланирован на начало следующего года). Интересно, что «бракованная» многоэтажка снискала довольно высокую популярность среди потенциальных покупателей квартир, в том числе из России, ОАЭ и Шри-Ланки. На данный момент уже продано 35% площадей, причем по докризисным ценам – например, 1-комнатная квартира в Intempo стоит сейчас порядка 385 тысяч евро. На фоне глобального удешевления испанского жилья в связи с экономическим кризисом, установление таких расценок можно назвать весьма смелым шагом со стороны продавцов квартир в «безлифтовом гиганте». Ознакомиться с предложениями по продаже апартаментов в Torre Intempo.


Знаете ли вы, что не все производимые товары можно беспрепятственно перевозить через таможенную границу? Для вывоза некоторой продукции необходима лицензия Минпромторга.


Предложения в Испании

Подробно
  Коттедж в Росас в оригинальном дизайн-проект в одноэтажном...
Подробно
Дом рядом с г. Матаро, который находится 20 км до Барселоны....
Подробно
Апартаменты в г. Плайя де Аро с видом на море и бассейном. Г...

Предложения в Италии


Подробно
На небольшом полуострове Olgiasca на озере Комо расположена ...
Подробно
Великолепная вилла 340 кв.м с прекрасным ухоженным садом в 2...
Подробно
Продается симпатичный дом с садом в пригороде Санта Маря дел...

Контакты

Контакты