Недвижимость за рубежом / Статьи / Строительство / Закончился «Nordic Built Challenge» - скандинавский архитектурный конкурс

Закончился «Nordic Built Challenge» - скандинавский архитектурный конкурс

EquilibriumКонкурс «Nordic Built Challenge» - важное событие в мировом дизайне. Объединения архитектурных и дизайнерских студий, работающие в области реконструкции жилых и общественных зданий - влияют на мировой дизайн, определяют передовые тенденции его развития.

Победителем «Nordic Built Challenge» и обладателем главного приза в миллион норвежских крон (около 130000 евро) международное жюри единогласно признало проект «Ellebo Garden Room». До реконструкции жилой комплекс «Ellebo» в Дании выглядел унылым квадратом многоэтажных жилых зданий, окружающих неухоженный пустырь двора.

Главные авторы проекта, датско-британская команда «Daniel Serafimovski Architects» и «Adam Khan Architects» - лучше всех сумела претворить в жизнь основной принцип конкурса «Все для человека». В своем резюме жюри отметило, что проект перепланировки нежилого помещения выполнил все основные условия, поставленные перед конкурсантами - использование вторичных материалов, безопасность для окружающей среды и человека, безопасность для жителей во время реконструкции и эксплуатации. Заявление жюри называет проект авангардом мирового строительства.

Министр торговли и промышленности Швеции Анни Леф, вручавшая главный приз, назвала проект образцом для подражания во всех скандинавских странах, подчеркнула его социальную значимость. Адам Хан считает главным достоинством проекта, то, что по плану реконструкция пройдет без отселения жильцов комплекса, это убережет их от моральных и социальных потрясений.

Реконструкция огромного (общая площадь - 20000 квадратных метров) жилого комплекса в датском городе Баллерап (вблизи Копенгагена) предусматривает перепланировку двора, облицовку фасада, перестройку квартир верхних этажей. Изменится внешний вид зданий, построенных в 1963 году, в объемном квадрате двора будет разбит сад, разделенный на небольшие зоны с различной растительностью, с местами для отдыха и детскими площадками. Кроме улучшения экологии и поглощения углекислого газа, зеленая зона должна стать местом общения жителей, вне зависимости от принадлежности к социальным группам. На верхних этажах реконструируются жилые помещения и террасы, добавляются квартиры большой площади и высокого качества.

Муниципалитет Баллерапа очень доволен проектом, отмечает эстетичность новых пентхаусов, лифтов, балконов, открытых зеленых пространств. Особенно приветствуются новые энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии, предусмотренные проектом.

В своем интервью Адам Хан, один из авторов проекта, сравнил скандинавское и британское видение архитектуры жилых зданий. Он назвал скандинавских строителей более организованными и профессиональными, отметил лучшее понимание строительных норм. «Я не нахожу в северных странах недостатков. Наш медовый месяц еще продолжается» - сказал выдающийся архитектор.

Ознакомиться с интересными проектами жилой недвижимости в Италии


Предложения в Испании

Подробно
Новые таунхаусы в окрестностях г. Ллорет де Мар, 60 км до Ба...
Подробно
Квартира на канале в Ампуриабрава. Общая площадь 70 кв.м. Кв...
Подробно
Эта красивая современная вилла расположена в самом центре по...

Предложения в Италии


Подробно
Вилла типологии «A» Таунхаусы в виллах на две семьи. Первый ...
Подробно
Новый комплекс, расположенный в шаговой доступности от униве...
Подробно
Очень удобное расположение на Piazzale Roma. Светлая квартир...

Контакты

Контакты