Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / На грани обвала - цены на ведущих мировых рынках недвижимости стремительно растут

На грани обвала - цены на ведущих мировых рынках недвижимости стремительно растут

На грани обвала - цены на ведущих мировых рынках недвижимости стремительно растутИюль текущего года стал для многих европейских стран, чьи недвижимые рынки серьезно "просели" в кризисный период, началом долгожданного восстановления. Испанская торговая недвижимость стала пользоваться спросом у инвесторов, в Италии оживился рынок жилых объектов, а ирландские девелоперы могут похвастаться ростом инвестиций в коммерческий сектор недвижимости. Примечательно, что свой путь к укреплению рынка эти страны начинают с цен, достигших небывалых минимумов. Так, ирландская недвижимость подешевела до уровня цен 2000 года, испанская - до уровня 2003-го, а итальянские объекты достигли ценовых отметок 2009 года.

Однако не все страны Европы ощутили на себе пагубное влияние кризиса. Рынки недвижимости некоторых развитых государств продолжают демонстрировать впечатляющие темпы роста цен. Германия и Великобритания в последние два года переживают пик покупательской активности. Но эксперты предупреждают: причин для оптимизма нет. Британские и немецкие власти всерьез обеспокоены возможным обвалом рынка. Аналогичная ситуация и в Китае - местные риэлторские агентства отмечают чрезвычайно высокий спрос на жилые квадратные метры, способствующий ценовому перегреву.

Опасения властей Германии небезосновательны. С 2010 года стоимость жилья в мегаполисах страны выросла на 25%, причем большая часть недвижимости, по оценкам экспертов, переоценена, и выставляется на продажу значительно дороже своей реальной стоимости. Многолетняя экономическая стабильность Германии, ставшая основным привлекающим фактором для инвесторов, теперь может стать главной причиной раздувания "мыльного пузыря" на рынке недвижимости. Ставка рефинансирования в 0,5%, установленная центральным банком Евросоюза, также негативно влияет на ситуацию. Население не желает нести сбережения в банки, предпочитая направлять их на покупку недвижимости. Способствует этому и доступность ипотеки в банковских учреждениях. Специалисты считают, что охладить рынок можно двумя способами: убедив ЕЦБ поднять ставку рефинансирования или законодательно ужесточив условия выдачи ипотечных кредитов.

Похожая картина вырисовывается и в Великобритании. Местные эксперты винят в необоснованном росте цен зарубежных инвесторов, активно скупающих недвижимость. Квартиры в Лондоне бьют все ценовые рекорды, прибавив за октябрь почти 10% стоимости, а средняя шкала предложения колеблется в пределах 800 тысяч долларов. При этом все меньше англичан могут позволить себе купить жилье в Лондоне, даже при наличии достойной заработной платы. Правительство страны уже приняло ряд мер, призванных активизировать спрос населения на жилье. Разработана специальная ипотечная программа, по которой можно получить беспроцентный кредит у государства для оплаты первоначального взноса по ипотеке. Однако банковские аналитики полагают, что значительная часть заемщиков не сможет оплачивать расходы по ипотечному займу и спекулятивные настроения на недвижимом рынке могут дорого стоить банковской системе страны и ее экономике в целом.

Не лучше обстоят дела и в Поднебесной. Стоимость жилого "квадрата" выросла почти в сотне городов страны. Лидируют по росту цен Гуанчжоу, Шэньчжэн, Шанхай и Пекин. В этих городах недвижимость за последние месяцы подорожала почти на 20%. Многие покупатели настроены решительно и приобретают жилье по завышенной стоимости, ожидая еще большего роста цен. Запреты правительства на покупку третьего жилья малоэффективны. Китайцы уже давно нашли обходные "лазейки", оформляя квартиры на членов семью или на собственную фирму.

Заверения китайских властей о начале строительства 36 млн. жилых "высоток" эконом-класса не вселяют оптимизма в экспертов. Масштабный проект может не состояться: недвижимость стремительно растет в цене, а дефицитное бюджетное жилье все чаще становится предметом коррупции среди местных чиновников.


Недвижимость от банков Испании. Такая недорогая недвижимость Испании, квартиры и дома в Испании на побережье Коста Бланка.


Предложения в Испании

Подробно
Апартаменты в г. Плайя де Аро с видом на море и бассейном. Г...
Подробно
Квартира на канале в престижном районе г. Плайя де Аро, кото...
Подробно
Комплекс апартаментов расположенный в зелёной зоне. Из окон ...

Предложения в Италии


Подробно
Таунхаус площадью 240 кв.м, плюс 60 кв.м террасы с красивыми...
Подробно
Элегантная квартира 60 кв.м с красивым видом из окон, находи...
Подробно
Вилла находится в историческом местечке Монтекатини-Альто, в...

Контакты

Контакты