Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Альтернативные формы владения, позволяющие получить недвижимость за границей

Альтернативные формы владения, позволяющие получить недвижимость за границей

timeshare 4c132Рынок недвижимости в Европе и в Северной Америке существует намного дольше, чем в странах, ранее входящих в Советский Союз. Все правовые вопросы и процессы ценообразования давно урегулированы, и процедура приобретения недвижимости детально проработана и надежно защищена законодательствам. Но поскольку любой бизнес не терпит застоя и нужно учитывать все новые веяния, кроме традиционной купли-продажи и аренды существует довольно большой перечень сделок, позволяющих стать владельцем или арендатором недвижимости.

Прежде чем перейти к их рассмотрению, нужно иметь ввиду, что практически все они накладывают некоторые ограничения на право распоряжаться недвижимостью, иногда носящие временный, а иногда и постоянных характер.

Рассрочка. Этот способ покупки жилья смело можно отнести к традиционным. Для покупателя рассрочка привлекательна тем, что позволяет выиграть время и вносить оплату частями. Данный вид сделки обычно бывает беспроцентным, и в отличие от кредита, вы заключаете договор не с банком, а с владельцем, то есть либо с частным лицом, либо с компанией застройщиком. Чаще всего рассрочка оформляется при покупке квартиры в строящемся доме. Если банки придирчивы и требуют наличие поручителя, залога и обязательного подтверждения платежеспособности, включая выписку из банка за последние 3 года и справку с последнего места трудоустройства с указанием размера дохода и должности, то строительные фирмы более лояльны, и вы можете оформить рассрочку сроком до 5 лет, предоставив минимальный пакет документов. Наиболее распространен такой способ приобретения недвижимости в Болгарии. Минусом подобной сделки является то, что при нарушении графика оплаты, недвижимость может опять вернуться в собственность продавца, а вы не только утрачиваете на нее все права, но и теряете ранее внесенные за нее деньги.

Договор обратной аренды также позволяет приобрести недвижимость, если у вас нет средств сразу оплатить ее полную стоимость. Смысл заключается в том, что вы оформляете договор ипотеки и передаете приобретенную недвижимость в управление фирме, которая, в свою очередь, сдает ее частным лицам на строго оговоренный срок. Оплата, полученная за аренду, как правило, идет на погашение кредита, и как только он будет выплачен, недвижимость полностью перейдет в вашу собственность. Несмотря на ограничения, предусмотренные договором обратной аренды, владелец может пользоваться недвижимостью несколько недель в году. Эта схема приобретения жилья работает во Франции, Италии, Испании и Швейцарии.

Таймшер. Сделка таймшера позволяет получить право на проживание в квартире или коттедже, не оформляя право собственности. Сам договор может заключаться на несколько лет или даже десятилетий. Срок вашего проживания, указанный в договоре, разрешено разбивать на разные периоды, также некоторые формы таймшера предусматривают, что вы не привязаны к одному объекту недвижимости, а можете проживать в разных домах или квартирах, соответствующих вашей категории и находящихся в собственности фирмы, предоставляющей эти услуги. Конечно, к более традиционному варианту таймшера относится тот, когда на протяжении многих лет вы проживаете в одном и том же доме. Преимущества такой формы владения очевидны, у вас есть право отдыхать в выбранном вами месте, чаще всего это курортные города, но а основные недостатки связаны с тем, что вы не можете распоряжаться недвижимостью, а являетесь только ее арендатором, правда свой таймшер, то есть право на проживание в квартире или доме в течение определенного срока, вы всегда можете продать другим людям.

Совместное владение. Суть этой сделки заключается в том, что несколько человек приобретают один объект недвижимости. Как правило, речь идет об элитной и очень дорогой недвижимости. Специфика подобного договора состоит в том, что в зависимости от долевого участия делится не площадь недвижимости, а срок ее эксплуатации, то есть если вилла была куплена за 3 млн. евро шестью особами и каждый внес по 500 тыс, то у любого участника этого договора появляется право ежегодно пользоваться недвижимостью в течение 2-х месяцев. В отличие от таймшера, совместное владение предусматривает все права собственности, свою долю вы можете сдавать в аренду, завещать, продать, использовать как залоговое имущество.


Предложения в Испании

Подробно
Старая цена 650.000 евро! Превосходная вилла 220 кв.м в элит...
Подробно
Квартира на первой линии моря в г. Росас.Общая площадь 65 кв...
Подробно
  Этот прекрасный дом находится на канале для парусников в г...

Предложения в Италии


Подробно
Продается вилла в красивейшей престижной зоне г. Алассио с п...
Подробно
На небольшом полуострове Olgiasca на озере Комо расположена ...
Подробно
Прекрасная вилла в местечке Поверомо. Состоит из одного осно...

Контакты

Контакты