Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Чем обусловлена высокая стоимость жилья в России

Чем обусловлена высокая стоимость жилья в России

stoimost-jilya 48f7aДавайте разберемся, почему стоимость жилья в России такая высокая?

Из чего состоит дом? Ясно, что из кирпичей, цемента, участка земли, а также от зарплаты строителей. Да, еще инфраструктуры и, увы, коррупции. Но экономисты развеивают этот миф, ведь все вышеперечисленное (кроме последнего) не так и дорого обходится. Оказывается, определяющим фактором цены на недвижимость является платежеспособность населения, что вполне понятно.

Сложнее усвоить привязку к платежеспособности процентной ставки на кредит. Чем этот процент выше, тем дешевле жилье. Парадоксально звучит, но это так. Чтобы понять наглядно, как это выглядит, экономисты приводят такой пример: аренда жилья. Сколько в среднем человек может потратить на аренду жилья? Предположим, 20 тысяч рублей. Такой человек, беря кредит на миллион под ставку 20%, способен ежемесячно платить 20 тысяч рублей, рассчитываясь за проценты по кредиту. Его же зарплата, если уж он пошел на подобный риск, пусть вместе с зарплатой супруга составляет, вероятно, 120 тысяч + какая-то сумма «на жизнь». А вот если человек имеет возможность за аренду платить только 10 тысяч, то какой же ему банк выдаст миллион под ставку 20 процентов? Ну тысяч 500. Учтем, что процентная ставка оставалась 20%.

Цена на недвижимость зависит еще и от процентной ставки. Например, если ставка была бы не 20%, а 10%. Тогда первый человек получает кредит в 1,5 миллиона, а второй а 750 тысяч. То есть размер кредита главным образом зависит от возможного платежа заемщиком. В США, например, процент по кредиту где-то 3%, а доходы населения несравненно больше доходов Россиян. И что же? Недвижимость в развитых странах стоит астрономических по нашим понятиям денег. Да и не нужно забираться в США. Достаточно пробежаться по России. Известно, что в отдаленных низкооплачиваемых регионах недвижимость намного дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

Впрочем, не стоит исключать и закон спроса-предложения. Спрос на жилье растет, молодые не желают жить с родителями, общий уровень дохода населения явно растет. Так что, скорее всего, цены на недвижимость в России будут и дальше подниматься.


Предложения в Испании

Подробно
Новые таунхаусы в окрестностях г. Росас. Таунхаус расположен...
Подробно
Многие из нас виду из окна, в приобретаемой недвижимости, уд...
Подробно
Равнинный участок возле Барселоны 870 кв.м с прекрасным видо...

Предложения в Италии


Подробно
Старая цена 420.000 евро! Продается загородный дом площадью ...
Подробно
Лидо ди Камайоре вилла в 500 метрах от моря нового строитель...
Подробно
Вилла и винное производство расположены в коммуне Гроссето (...

Контакты

Контакты