Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Чем привлекает российских пенсионеров зарубежная недвижимость?

Чем привлекает российских пенсионеров зарубежная недвижимость?

g22 ceeb5Все чаще российские пенсионеры приобретают зарубежную недвижимость, чтобы вырваться из пропитанной смогом Москвы. Ведь на пенсии лучше всего жить не в шумном и пыльном мегаполисе, а в деревенской тишине или на побережье ласкового моря. Причем довольно часто пенсионеры стали выбирать переезд на ПМЖ в одну из европейских стран. Поэтому давайте разберемся, чем привлекает российских пенсионеров зарубежная недвижимость.

Основным источником существования пенсионера является пенсия. Причем получать пенсию могут даже перебравшиеся на ПМЖ пенсионеры. Но этого права лишены пенсионеры, чья пенсия была начислена во времена СССР. Кроме того, этого права лишены лица, которые получают социальную пенсию. Также часто дети выбирают недвижимость для своих родителей в ближайшем Подмосковье или под Санкт-Петербургом. Например, продажа домов в Рощино пользуется большим спросом, благодаря хорошей экологии и близости к городу. Но есть и альтернативный вариант.

При выборе зарубежной недвижимости необходимо учесть, что у России не со всеми странами заключены договора об упрощенной процедуре выплат пенсий. Среди европейских стран такие договора заключили с Россией Чехия, Болгария, Румыния, Испания и Венгрия. Поэтому давайте выясним, как получить пенсию российскому пенсионеру за рубежом.

Московские пенсионеры имеют различные «доплаты» к пенсиям, которых они будут, скорее всего, лишены при переезде в другую страну. Ведь найдется мало желающих ежемесячно прилетать в Россию, чтобы посетить ПФ и добиться получения «надбавки». Поэтому стоит сравнить свою пенсию с социальным пособием, которое можно получать в зарубежной стране.

Чаще всего российские пенсионеры открывают счет в банке страны, где они собираются проживать, а затем пишут в ПФ заявление о перечислении своей пенсии на этот счет и уведомляют об этом налоговую службу России. Иногда пенсионеры предпочитают периодически посещать Россию и снимать пенсию сразу за 6-7 месяцев.

Но российские пенсионеры из крупных городов могут получать доход еще и от сдачи квартиры в аренду. Так московские пенсионеры вполне могут сдать свою 1-спальную квартиру за 30-40 тысяч рублей в месяц. Если вычесть коммунальные платежи, то чистый доход от сдачи квартиры составит 25-35 тысяч, что больше средней пенсии. Конечно, желательно иметь в городе родственника, который будет периодически приглядывать за квартирой. Но если родственников нет, то можно воспользоваться услугами управляющей компанией, услугой которой в среднем обойдутся вам в 10% от чистой прибыли.

Теперь стоит рассмотреть страны, куда пенсионеры чаще всего переезжают на ПМЖ. Среди этих стран лидирует Болгария. Мягкий климат, схожий язык, очень большая русская диаспора, простота получения ВНЖ, доброжелательность болгар и дешевая недвижимость относятся к достоинствам Болгарии. Студию в Болгарии можно приобрести за 30 тысяч евро, а 2-комнатную квартиру – за 50 тысяч евро. Содержание недвижимости обойдется вам в 500-700 евро в год. Ну а на проживание в Болгарии обходится приблизительно 2-3 тысячи евро в год.

А Кипр привлекает российских пенсионеров тем, что в местном банке проще всего получать свою пенсию. Кроме того, здесь можно проработать в течение трех лет, а затем претендовать уже на кипрскую пенсию. Ведь на пенсию здесь выходят немного позже. Да и климат на Кипре более мягкий. Но недвижимость немного дороже – в среднем 3 тысячи евро/м2

В Турции автоматически с приобретением недвижимости можно получить и ВНЖ, что нравится многим пенсионерам. Кроме того, в стране имеется филиал Сбербанка, что облегчает процесс получения своей пенсии. Еще к достоинствам Турции можно отнести теплый климат и низкие коммунальные платежи (10-15 долларов в месяц). Столь низкие платежи связаны с теплым климатом. Ну а для нормального проживания пенсионеру придется тратить 100-150 долларов в месяц.

Другие европейские страны для ПМЖ выбирают более богатые пенсионеры. Ведь уровень жизни и стоимость недвижимости в других европейских странах гораздо выше.


Предложения в Испании

Подробно
Прекрасный дом в Росас, который уютно расположился на первой...
Подробно
Апартаменты с двумя - тремя спальнями в престижном районе г....
Подробно
Испания, Барселона. Новые квартиры с одной-тремя спальнями в...

Предложения в Италии


Подробно
Новая одноэтажная вилла 150 кв.м с частичным видом на море и...
Подробно
Вилла расположена в престижном районе Pinamare, Andora, Li...
Подробно
Продается вилла с садом, которая расположена в самом центре ...

Контакты

Контакты