Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Девелоперы планируют строить больше коммерческой недвижимости

Девелоперы планируют строить больше коммерческой недвижимости

Девелоперы планируют строить больше коммерческой недвижимостиПрошлый год был очень успешным для рынка торговой недвижимости России. По данным агентства LaSalle, российские девелоперы сдали в эксплуатацию коммерческой недвижимости на суммарную площадь свыше 800 тысяч квадратных метров. Это стало рекордным результатом за последние 7 лет. Девелоперы обещают наращивать строительство торговых объектов, несмотря на рост налогов в этой сфере.

Больше половины торговых площадей введено в конце 2013 года, их строили в российских городах с населением до одного миллиона человек. В Санкт-Петербурге было сдано 21 процент торговых объектов, а в региональных городах России около 14 процентов. Всего в стране открыто торговых центров общей площадью 16 миллионов квадратных метров. Прогноз на 2014 год весьма оптимистичный. Девелоперы заявили, что намерены построить 2 миллиона квадратных метров, над половиной из них уже ведутся работы в Москве и Подмосковье.

Ранее строительные компании утверждали, что в этом секторе рынка недвижимости начнется стагнация, так как государство повысило налоговые отчисления для собственников торговых центров. В этом году налог на имущество будет равен 2,2 процента и рассчитывается он будет от балансовой стоимости торгового объекта. Если площадь торгового центра превышает 5 тысяч квадратных метров, то налог будет начисляться от кадастровой стоимости объектов. Московские власти решили, что в столице налоговая ставка будет равна 1,5 процента и подняли стоимость земельных участков пригодных для строительства.

Теперь девелоперы сделали переоценку ситуации и решили сделать упор на строительство торговых центров. Расчеты показывают, что балансовая стоимость новых объектов близка к кадастровой, поэтому расходы на содержание недвижимости будут приемлемыми для владельцев. Эксперты отмечают, что объем налоговых сборов вырастет до 50 процентов и будет сильно зависеть от возраста объектов. Дополнительные расходы будут постепенно переложены на арендаторов и потребителей. Однако для инвесторов, которые вкладывают средства в торговые центры, произойдет снижение чистой операционной прибыли и увеличится период окупаемости объектов. По оценкам специалистов, чтобы компенсировать увеличение налоговых выплат, собственникам необходимо поднять арендную плату на 7-8 процентов.


Предложения в Испании

Подробно
Квартира-атико с видом на море и канал в г. Ампуриабрава. О...
Подробно
Дом с видом на море в 20 км от г. Барселона.Дом расположен н...
Подробно
Урбанизация высокого класса. Участок 1 140 кв.м абсолютно ра...

Предложения в Италии


Подробно
Вилла с домиком для гостей в районе Тонфано. Общая площадь ...
Подробно
Отличный дом в местечке Капеццано Пианоре, всего в 6 километ...
Подробно
Продается действующий ресторан, расположенный рядом с Форте ...

Контакты

Контакты