Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Майдан тормозит продажи квартир в Киеве

Майдан тормозит продажи квартир в Киеве

photo 254 orig d109aСобытия на Майдане заморозили продажи недвижимости в Киеве. И если вначале упал спрос на жилье в центральных районах украинской столицы, занятых участниками протестов, то в январе продажи квартир упали практически во всех районах Киева. Риелторские агентства простаивают: просмотры  почти не назначаются, а клиентов, интересующихся недвижимостью – единицы. В первом месяце 2014-го в Киеве было заключено только 60% сделок, по сравнению с прошлогодним январем.
 
Иностранцы, которые были главными покупателями квартир в центре города, отменяют запланированные покупки на неопределенный срок. Многие из них покинули Украину, ожидая лучших времен. Безрадостна и ситуация с арендой жилья. Даже снижение арендных ставок вдвое не помогает найти желающих снять квартиру в столице.
 
Не способствуют укреплению рынка и устремившиеся вверх курсы доллара и евро. Таким образом, с одной стороны есть все предпосылки для роста цен на жилье, а с другой – повышение цен приведет к полному коллапсу рынка и падению спроса на недвижимость до нулевой отметки.
 
Как же будет разворачиваться ситуация на украинском рынке недвижимости в 2014 году?  Есть два полярных варианта развития событий.
 
При сохранении курса «на Россию» притока внешних инвестиций ждать не придется, считают специалисты. Кроме того, при силовом подавлении протестов угрозы санкций со стороны Европы и Америки для украинских властей могут стать реальностью. Экономический упадок, внешняя изоляция и зависимость от северного партнера не создадут никаких предпосылок для стабилизации недвижимого рынка. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что при таком развитии событий внутриполитическая ситуация в стране останется крайне напряженной.
 
Деловая активность в сфере недвижимости сведется к аренде дешевых квартир и редким сделкам со вторичным жильем. Многие собственники, особенно иностранцы и западные компании, начнут избавляться от своей недвижимости, что, безусловно, отразится на ее стоимости. Банки будут вынуждены сократить кредитные программы, которые финансировали строительство, а отток капиталов станет еще одним фактором, толкающим цены на жилье вниз. Стагнация экономики будет продолжаться.   
 
Если все-таки Майдан «додавит» власть и вектор страны вновь развернется в сторону Европы, на рынке недвижимости может наступить заметное оживление. Перспектива сотрудничества с ЕС и вливание в экономику страны европейских миллиардов может дать устойчивый рост экономики по всем направлениям. И хотя доллар вряд ли опустится до прежних значений, а восстановление макроэкономических показателей может занять несколько лет, благодаря появившемуся потенциалу рынок постепенно начнет оживать.
 
В настоящее время ситуация находится где-то между этими двумя вариантами и предугадать в какую сторону она изменится сложно. Однако говорить о том, что рынок недвижимости переживает спад только из-за массовых протестов, по меньшей мере, не корректно. Еще до появления Майдана он был практически задавлен ограничительными законами, неподъемными налогами, введением новых правил оценки и регистрации объектов. Так, если до нормативных нововведений на продажу было выставлено 55 тыс.объектов, то по состоянию на конец января их количество составило около 30 тысяч объектов. 
 
Учитывая все факторы, можно отметить, что ожидать положительных тенденций на украинском рынке недвижимости не приходится, во всяком случае, в ближайшей перспективе.
 
Как отмечают представители застройщика ЖК "Покровский посад", наиболее стабильна ситуация на рынке новостроек бизнес-класса, т.к. резкие изменения валютных котировок не отражаются на стоимости квадратных метров и руководство пока не планирует вносить изменения в ценовую политику. Таким образом, квартира в новостройке Киева - наиболее привлекательный инструмент для инвестирования и минимизации валютных и политических рисков.

Предложения в Испании

Подробно
Дом в г. Ллорет де Мар, который расположен в 60 км от города...
Подробно
Апартаменты с видом на море в г. Плайя де Аро, который наход...
Подробно
Апартаменты с тремя спальнями и кабинетом в новом малокварти...

Предложения в Италии


Подробно
Продается вилла, находящаяся в резиденции, в зоне абсолютно...
Подробно
Новая вилла с бассейном, расположенная в Стреттойа (Пьетраса...
Подробно
Прежняя цена 1.550.000 евро! Продается вилла в очень красиво...

Контакты

Контакты