Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Подешевевшую недвижимость Италии и Испании активно раскупают россияне

Подешевевшую недвижимость Италии и Испании активно раскупают россияне

8789 8 25163Недвижимость Италии и Испании пусть и не обрушилась в цене, но просела весьма значительно. При этом защитой от обрушения стали деньги из-за рубежа, львиную долю которых составили средства граждан России.

В 2013 году итальянская недвижимость подешевела на 6,5%, испанская – на все 12%. Внутренний спрос в обеих странах минимальный, зато есть надежда на иностранцев, продолжающих скупать квадратные метры весьма стабильно. По оптимистическим прогнозам через год-два ситуация вполне может улучшиться, что сделает сегодняшние покупки жилья достаточно оправданными. И Восточной Европе отчасти такой вариант интересен.

Для россиян в Италии и Испании есть свой интерес: и туда, и туда все чаще любят путешествовать как раз граждане России. Итальянцы берут шоппинг-турами для финансово состоятельного бомонда, испанцы – высоким уровнем сервиса и более элитарной альтернативой Турции, Египту и Восточной Европе. Поток этих туристов из России только растет, что подталкивает инвесторов делать ставку на них на фоне весьма комфортных нынче цен. Ну а туристы с большими финансовыми возможностями предпочитают выкупать жилье для себя.

Важная особенность сочетания испано-итальянских сегментов недвижимости и российских денег – это поиск «элитного недорого». Такое сочетание «несочетаемо» лишь на первый взгляд: клиентов из России не интересуют ни эконом-варианты, ни даже средняя «прослойка» - нужна лишь элитка. Но и переплачивать современные российские инвесторы не спешат, в отличие от их модели поведения в 90-ых и начале «нулевых».

Показательна в этом плане недавняя история с продажей элитных вилл на курортах Коста Смеральда и Форте-дей-Марми, где итальянский собственник запросил за виллу (1500 квадратных метров, выход к воде, участок на 2 га) 120 миллионов евро. Клиент из России захотел скидку в 15 миллионов евро с готовностью выплатить сумму тут же. Однако сделка сорвалась: итальянцы отказались давать скидку россиянам, опасаясь создать «неправильный прецедент». Дело в том, что среди торговцев недвижимостью ряда европейских стран сохраняется нерушимая уверенность в «русского, который не станет торговаться». И столь решительный отказ владельцев виллы свидетельствует, что даже сейчас такая уверенность имеет под собой почву.

Специализирующаяся на оценках недвижимости компания из Испании «Tinsa» считает, что в стране в ближайшие два года «замерзнут» цены на жилье, однако и сделки практически прекратятся. Так будет, по мнению аналитиков компании, до 2017 года. В Италии немного проще: здесь начался рост экономики, который может означать выход из рецессии. Ну а в России бегство капитала остается постоянной величиной. Это означает, что спрос из страны на зарубежную недвижимость сохранится вне зависимости от любых обстоятельств.


Иммиграционная компания ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА - весь спекр услуг по иммиграции и адаптации в Чехии. Наша компания осуществляет регистрацию фирм в Чехии, оказывает услуги по обучению, аренде и покупке недвижимости в Чехии, в т.ч. дома в Праге. Также компания ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА специализируется на организации и проведении свадебных церемоний в Праге и Чешской республики


Предложения в Испании

Подробно
Дом на канале в г. Ампуриабрава. Дом расположен на участке п...
Подробно
Квартира в жилом комплексе с двумя спальнями в Бенидорме. В ...
Подробно
Дом в окрестностях г. Росас.Дом расположен на участке площад...

Предложения в Италии


Подробно
Вилла в Джера Ларио, площадью 250 кв.м, открывает из своих о...
Подробно
Вилла на острове Капри местность Анакапри.Историческая вилла...
Подробно
Новый шестиэтажный жилой комплекс, состоящий из 22 апартамен...

Контакты

Контакты