Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Средиземноморская архитектура Греции

Средиземноморская архитектура Греции

arhitektura grecii 6385aХарактерным элементом средиземноморской архитектуры Греции является кикладский стиль. На островах Кикладского архипелага впервые стали покрывать стены домов штукатуркой белого цвета. При этом окна и двери красились голубым цветом. Эти лаконичные постройки великолепно смотрятся на фоне яркой и праздничной греческой природы. Современные дома также красятся в бело-голубые тона.

Основной греческий жилой фонт представлен малоэтажными застройками. Особняки и виллы покрыты плоскими и достаточно функциональными крышами, на которых местные жители устраивают террасы, солярии, а также устанавливают вместительные баки с водой и небольшие солнечные батареи.

В Турции и Испании жилье для иностранцев имеет вид классических курортных комплексов с множеством апартаментов. В Греции при продаже недвижимости такие комплексы не пользуются популярностью. Здесь принято сооружать маленькие домики, уютные виллы и мезонеты, внешний вид которых соответствует национальной архитектурной традиции. Такая концепция новых застроек дает возможность иностранным покупателям греческой недвижимости быстрее интегрироваться в местную жизнь. При этом новые жилые объекты не нарушают общий национальный колорит.

Национальные архитектурные традиции Греции значительно повлияли и на экстерьер новых домов на Кипре. Но здесь кикладский стиль встречается не так часто.

У домов, выстроенных в кипрском стиле, стены каменные либо оштукатуренные. Их плоские, а иногда четырехскатные крыши сделаны из натуральной черепицы. Окна, двери и арочные конструкции принято создавать из дуба. Характерной особенностью кипрского стиля считаются большие террасы.

В Греции есть несколько нормативов, которые регламентируют строительство жилых объектов. Элитная вилла, небольшой дом и жилье эконом-класса должны быть возведены по единым стандартам. Различия допускаются только в размере площади и качестве отделки.

Виллы на Кипре и в самой Греции не должны иметь более двух этажей. Жилые комплексы бывают чуть выше. Власти Пафоса разрешают строительство только четырехэтажных домов. Более высокие объекты могут заслонить собой вид на море и нарушить городской облик.

Внутренняя и внешняя отделка недвижимости соответствует средиземноморскому стилю. Полы в кипрских домах отделаны мраморной или керамической плиткой. Паркет можно встретить только в спальных комнатах. Стены принято покрывать светлой краской, а арочные конструкции обычно живописно увиты плющом. В домах обязательно имеются просторные террасы, сады или патио.


Предложения в Испании

Подробно
Квартира в жилом комплексе с двумя спальнями в Бенидорме. В ...
Подробно
Дом в престижном районе Ллорет де Мар. Дом расположен на уча...
Подробно
Квартира на канале в Ампуриабрава. Общая площадь 70 кв.м. Кв...

Предложения в Италии


Подробно
Уникальная роскошная вилла построена на трех уровнях, окруже...
Подробно
В городе Ленно, в уютном и красивом местечке у озера Комо, п...
Подробно
Вилла в Джера Ларио, площадью 250 кв.м, открывает из своих о...

Контакты

Контакты