Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Минстрой подготовил программу строительства дешевого жилья

Минстрой подготовил программу строительства дешевого жилья

minstroy d4f56«Жилье для российской семьи», так называется программа, которую подготовили в Минстрое. Сейчас проект проходит межведомственное согласование, а затем будет представлен в правительстве. Госпрограмма предполагает, что в за три года будет возведено 25 миллионов квадратных метров дешевого жилья (эконом-класс), а ее стоимость не превысит 30 тысяч рублей.

В министерстве хотят привязать цену жилья к среднерыночному уровню в регионе, чтобы она была не дороже 80 процентов от этого показателя. Всего Минстрой планирует построить 460 тысяч помещений.

В проекте определены лица, которые могут претендовать на жилье эконом-класса. К ним относятся граждане, имеющие не более 18 квадратных метров на члена семьи, люди, проживающие в ветхих и аварийных домах, семьи, являющиеся получателями материнского капитала и ветераны боевых действий. Региональные власти могут устанавливать дополнительные критерии и категории граждан. В Минстрое посчитали, что приобрести недорогое жилье смогут до 33 процентов россиян целевой группы. Программа будет запущена в 36 регионах России, власти которых пожелали присоединиться к ней. Текущие цены на примере Ростовской области представлены на сайте.

Базовый вариант Минстроя не предполагает использование бюджетных средств. Все инвестиции в строительство будут поступать из внебюджетного источника и составят 750 миллиардов рублей. Эти расходы возьмут на себя застройщики, которые потом станут продавать жилье. Власти обещают, что компенсируют затраты застройщиков (до 100 миллиардов рублей) на возведение инженерной инфраструктуры. Предполагается, что АИЖК также получит 40 миллиардов рублей, а ВЭБ 50 миллиардов рублей из средств, оставшихся от программы поддержки ипотеки.

Механизм действия программы следующий: застройщики строят инфраструктуру, которую выкупает специализированное общество проектного финансирования. После этого СОПФ сдают инженерные сооружения в аренду ресурсосберегающим компаниям, а те получают платежи граждан за коммунальные услуги. Накопив определенное количество инфраструктурных объектов, СОПФ выпустит облигации, которые будут выкупаться АИЖК. Условия выкупа и объем облигаций будут согласовывать с ресурсосберегающими компаниями. В АИЖК отмечают, что возведение инфраструктуры за счет средств застройщика уже действующий принцип. Новшеством будет то, что до начала строительства инженерных объектов стороны согласуют стоимость и сроки сдачи в эксплуатацию.


Предложения в Испании

Подробно
Квартира с одной спальней, на центральной улице города Кальп...
Подробно
Квартира в замечательном городке Росас.Площадь квартиры сост...
Подробно
Дом дизайн-проект с видом на море в г. Росас.Дом расположен...

Предложения в Италии


Подробно
Продаем виллу на стадии строительства в пригороде Санта Мари...
Подробно
Лидо ди Камайоре вилла в 500 метрах от моря нового строитель...
Подробно
На первой возвышенности Массароза предлагается дом 280 кв.м,...

Контакты

Контакты