Недвижимость за рубежом / Статьи / Финансы / Выгодно ли оформлять ипотечный кредит в Европе?

Выгодно ли оформлять ипотечный кредит в Европе?

ipoteka 1 d2f0cПо данным экспертов ипотечные ставки в Европе на порядок ниже, чем в России и составляют от 3 до 5% в зависимости от конкретных условий. При этом первоначальный взнос за жилье должен составлять не меньше 40% от общей стоимости. После волны кризиса все зарубежные банки тщательно перестраховываются, и проверка всех сопутствующих документов при оформлении ипотеки производится очень скрупулезно. Поэтому оформление кредита – довольно сложный процесс.

Одна из главных задач заемщика – доказать свою платежеспособность банку, а также проинформировать финансовое учреждение о своих источниках дохода. Помимо этого, заемщик должен открыть счет в банке, где он берет кредит. На данном счету должен находиться определенный запас средств (так называемый резерв) в размере трех-четырех платежей по кредиту. Таким образом банк перестраховывается от неблагонадежных клиентов.

Для оформления ипотеки потенциальному заемщику необходимо собрать довольно внушительный объем документов: трудовой контракт, загранпаспорт, документы о праве на собственность. В случае наличия дополнительных источников дохода их также необходимо документально подтвердить. При оформлении кредита банки учитывают рекомендательные письма других финансовых учреждений и выписки с банковских счетов.

Как говорилось ранее, зарубежные банки уделяют особое внимание платежеспособности клиента. Поэтому все заемщики проходят тщательную проверку: банки оценивают сферу деятельности человека, имидж компании, в которой он работает и многое другое. При этом очень важна стабильность, карьерный рост заемщика и перспективы развития самой компании. Так, зарубежные банки готовы выдавать кредиты людям с ежемесячным доходом не менее 10 тысяч долларов. А если банк на 100% уверен в благонадежности своего клиента, то оформить кредит можно и с меньшим доходом. Но требования к соотношению дохода и ежемесячного платежа довольно жесткие. Так, платеж должен составлять не больше 35% от суммы дохода в месяц.

Если банк уверен в заемщике, то он без проблем выдаст кредит. Так, на сумму в 150 тысяч евро можно присмотреть неплохие апартаменты в курортных городах Италии, Испании или же Франции.


Многие из вас меняли место жительства. Причин для этого много. Если вам понадобится снять квартиру в аренду в Балашихе рекомендуем обратиться в квартирное бюро "Дом Гончарова".


Предложения в Испании

Подробно
Квартира-атико в замечательном городке Ампуриабрава.Общая пл...
Подробно
Новые таунхаусы в окрестностях г. Росас. Таунхаус расположен...
Подробно
Апартаменты с видом на море в г. Плайя де Аро, который наход...

Предложения в Италии


Подробно
Продается апартамент с садом в г.Скалея с панорамными видами...
Подробно
Вилла в Джера Ларио, площадью 250 кв.м, открывает из своих о...
Подробно
Новый комплекс, расположенный в шаговой доступности от униве...

Контакты

Контакты