Недвижимость за рубежом / Статьи / Разное / Как оформить участок земли в собственность?

Как оформить участок земли в собственность?

Процедура узаконивания права собственности на землю отличается рядом особенностей и нюансов. В частности, очень важно, производя эту процедуру, учитывать требования законодательства. Специалисты рассказывают как оформить участок земли в собственность с учетом различных обстоятельств.

Оформление собственности: основные правила

Согласно закону добиться получения права собственности на любой участок возможно несколькими способами. Это зависит от способа приобретения самой земли:

- как объект наследования или дарения и в случае действия договора купли-продажи либо мены;

- в результате передачи данного участка как уставного капитала другому юридическому лицу.

По закону первым этапом данной процедуры является заключение сделки, регулирующей приобретение земли в собственность. После необходимо выполнить процедуру госрегистрации права собственности на конкретный участок. В зависимости от метода приобретения земли процедура оформления может незначительно отличаться.

Право собственности на участки, доставшийся владельцу путем заключения сделки купли-продажи или мены, либо в результате дарения оформляется путем обращения в Росреестр. С этой целью предоставляют определенные документы:

- заявление по определенному образцу, который специально для этого случая выдают в Росреестре);

- удостоверение личности обратившегося лица;

- квитанции, подтверждающие факт уплаты пошлины;

- выписка из кадастрового плана;

- договор-основание (купли-продажи, мены либо дарения);

- документы, которые предъявляет сторона, отчуждающая землю.

Кроме того, чтобы оформить участок земли в собственность, производится уплата госпошлины, которая при строительстве жилого дома значительно меньше, чем в случае строительства нежилого здания.

Оформление в собственность участка при процедуре наследования требует подачи тех же документов, но при этом дополнительно подается свидетельство, подтверждающее получение заявителем наследства.

Собственность на землю: процедура приватизации

Оформить участок земли в собственность в результате приватизации немного сложнее. Вначале в определенный муниципальный орган подают заявление. К нему прилагают выписку, взятую из кадастрового плана, далее на протяжении 14-ти дней принимается решение – выдать участок бесплатно, за плату определенного размера или отказать. Далее заявитель предоставляет определенные документы, и осуществляется оформление процедуры.

Оформить участок земли в собственность, не оплачивая эту процедуру, вполне реально. Для этого, собрав документы, установленные законом, следует пойти в регистрационный орган, который решает достаточно ли оснований для такой процедуры.


Предложения в Испании

Подробно
Дом на канале в г. Ампуриабрава. Дом расположен на участке п...
Подробно
Квартира на канале в престижном районе г. Плайя де Аро, кото...
Подробно
Дом в окрестностях г. Росас.Дом расположен на участке площад...

Предложения в Италии


Подробно
Красивый новый жилой комплекс с бассейном и садом в Алассио....
Подробно
В нововозведенном комплексе предлагаются апартаменты в г. Б...
Подробно
Алассио это один из наиболее знаменитых городков Лигурийског...

Контакты

Контакты