Недвижимость за рубежом / Статьи / Туризм / Туристическая Италия: античные Сиракузы

Туристическая Италия: античные Сиракузы

Sicilia Siracusa 59a96Тихая ветхость и безмолвная красота античных памятников - вот истинные изюминки сицилийского города Сиракузы. В своё время по величию и престижу этот город сравнивали с самими греческими Афинами.

Из глубины веков

Предания гласят, что основан город был около 3000 лет назад отрядом коринфян во главе с Архием. Со временем небольшое поселение разрослось до размеров города и на закате Древней Греции превратилось в римскую колонию. Вместе с этим Сиракузы лишились своей славы, воспетой греческими философами и демагогами. А вот архитектурные достояния не только остались, но и приумножились колонизаторами. В IX веке Сиракузы теряют своё влияние и статус сицилийской столицы из-за вооружённого вторжения арабов, которые, впрочем, совсем недолго владели сицилийскими землями. В XIII веке Сиракузы переходят под покровительство Арагона, а в дальнейшем становятся центром так называемой "королевской палаты". Так назывался ряд городов и островов, выбранных в качестве приданого сицилийских королев. В XVI веке благодаря стараниям Карла V Сиракузы превратились в неприступную крепость, очертания которой до сих пор напоминают о её былом величии.

Что посмотреть?

Архитектурных памятников в городе предостаточно. Начать осмотр стоит с Соборной площади, как и в Калининграде недвижимость, оформленная в стиле барокко. Неподалёку от неё возвышается Кафедральный собор, построенный на месте древнего храма Афины. Уникальная достопримечательность Сиракуз - каменные пещеры. Одна из них - Ухо Дионисия. Она пришла к нам из древнегреческого мира и практически не пострадала от времени. Согласно легенде, стены пещеры обладают свойством усиливать в несколько раз любой звук. Этим и пользовался греческий тиран Дионисий, подслушивая загнанных в пещеру пленников. Ухо Дионисия представляет собой часть древнегреческих каменоломен. Позже под сводами пещеры был оборудован античный театр, также дошедший до наших дней. Сорок шесть ступеней, девять сегментов и диаметр 128 метров - такими параметрами в древнее время могли похвастать разве что афинские амфитеатры. Помимо этих двух сооружений, пещеры хранят в своих недрах ещё немало тайн. Здесь можно увидеть храмы Зевса, Афины и Апполона, датируемые пятым столетием до нашей эры.

Широко известны оригинальные музеи Сиракуз. Так, Музей марионеток на площади Сан Джузеппе удивит посетителей коллекциями кукол различных эпох, а так же документами с описаниями технологий и особенностей итальянского театра марионеток.


Предложения в Испании

Подробно
Квартира в Ампуриябрава.Площадь квартиры составляет 80 кв.м....
Подробно
Квартира в новом доме в г. Росас. Площадь квартиры составля...
Подробно
Уникальное предложение на первой линии моря в одном из самы...

Предложения в Италии


Подробно
Трехэтажная вилла расположена в престижной зоне Турина, окр...
Подробно
Лидо ди Камайоре вилла в 500 метрах от моря нового строитель...
Подробно
Продаем три таунхауса-новостройки с садами в симпатичной ви...

Контакты

Контакты