Недвижимость за рубежом / Статьи / Строительство / 10 самых знаменитых недостроенных зданий мира

10 самых знаменитых недостроенных зданий мира

Недостроенные здания мираНе каждое грандиозное строительство заканчивается возведением величественного сооружения. Некоторые здания веками стоят недостроенными в силу различных причин. А ведь столько сил, труда и средств в них уже вложено, но всему свое время... или нет? В мире есть 10 знаменитых недостроек, о которых и рассказано в этой статье.

Первое место по известности занимает Вестминстерский собор. Его основание было заложено в 1895 году, но до сих пор украшение интерьера продолжается. Собор поражает своей неовизантийской архитектурой и высотой кампанилы. Расположен он недалеко от Вестминстерского аббатства и считается главным католическим храмом Уэльса и Англии.

Собор Св. Иоанна Богослова на Манхеттене в Нью-Йорке относится к величайшим церквям христианства, но его возведение длится ещё с 1892 года. В силу нехватки средств и инженеров, длительных войн и пожаров собор так и не достроен. Не говоря о дизайнерах, которые несколько раз меняли всю архитектуру собора. Сейчас его ласково называют «Незавершенный Святой Иоанн».

В 1937 году А. Гитлер заложил первый камень в основание Немецкого стадиона. Этот стадион по замыслу архитектора Шпеера должен был стать самым большим стадионом мира. Высота трибун планировалась 120 м. Но война помешала великим планам и сейчас от стадиона осталось озеро, несколько полуразрушенных колонн и стена от площадки.

Здание Сверхсилы – главный провал строительства церкви сайентологии. Постройка этого здания началась в 1999 году в штате Флорида и должна была закончиться через два года. Два раза строительство возобновлялось, но конечный результат так и не достигнут. Потраченные миллионы прихожан заставили многих отвернуться от сайентологии.

В стадии непрекращающегося строительства находится Международная Космическая Станция. Первый комплекс был построен в 1998 году, а последний присоединен в 2011. В связи с постоянным развитием технологий строительство МКС будет длиться ещё неопределенное время.

Вудчестерский особняк снаружи выглядит совершенно законченным и приспособленным для жизни зданием, но внутренних работ нет абсолютно. Начато его строительство в 1858 году и через 12 лет остановлено. Это здание-коробка не имеет даже внутренних стен и пола. Бедный Уильям Ли так и не смог закончить свой дом.

Королевский дворец Ажуда в Лиссабоне является официальной резиденцией короля и его семьи. Строительство началось в 1761 году, после землетрясения, в стиле позднего барокко. Дворец почти полностью сгорел в 1791 году и был достроен уже в стиле классицизма. Сейчас в нем находится Национальная библиотека, музей и Министерство культуры.

Здание парламента Новой Зеландии было официально открыто в 1995 году, а начато строительство было в 1914 году. За все эти годы полностью было достроено только здание заседания парламента, а некоторые вспомогательные здания не достроены и по сей день.

АЭС Марбл Хилл в Индиане оказалась провальной затеей. Несмотря на вложенные миллиарды, станция так и не была завершена с 1977 года. Инвесторы надеются вернуть часть потраченного после демонтажа конструкций.

Искупительный храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне начал строиться на пожертвования с 1882 года по проекту Антонио Гауди. Сейчас эта церковь привлекает туристов со всего мира своими необычными формами. Правительство Испании предполагает закончить строительство не раньше 2026 года.

К счастью, в этом списке не все незавершенные здания являются провальными, поэтому есть шанс в будущем увидеть их во всем великолепии.


Предложения в Испании

Подробно
Дом на канале в Ампуриябрава. Дом расположен на участке площ...
Подробно
Дизайнерская вилла в престижной резиденции Алтея-Хиллс. Прив...
Подробно
Новый дом в стиле - модерн в г. Ллорет де Мар, который распо...

Предложения в Италии


Подробно
Продаем шикарные новые апартаменты в местечке Сала Комачина ...
Подробно
Продается дом в историческом центре местечка Санта Мария Дел...
Подробно
Таунхаус площадью 240 кв.м, плюс 60 кв.м террасы с красивыми...

Контакты

Контакты