Недвижимость за рубежом / Статьи / Строительство / Основа дома: грамотное строительство

Основа дома: грамотное строительство

fundament f3b61Очень важным этапом в современном строительстве является нулевой цикл, а именно, основа здания, благодаря которой конструкция становится устойчивой и надежной. При этом результат работы на первых порах строительства не виден, поэтому будущие хозяева домов не всегда уделяют должное внимание возведению фундамента. Но если на данной стадии застройщики наделают ошибок, то бюджет постройки может значительно увеличиться.

Все мы знаем, что начальный этап строительства - это закладка фундамента, но многие из нас знают об этом только на «любительском» уровне. Если вы решили самостоятельно осуществить подготовку проекта, не доверяя профессиональным инженерам, то следует хорошенько изучить некоторые нюансы нулевого этапа, имейте в виду, что придется запастись инструментом, и могут понадобиться насадки к бензопилам. Важно знать, что прочность фундамента зависит от глубины промерзания грунта, веса будущего здания, особенностей конструкции, уровня грунтовых вод и, собственно, от самого грунта.

Не требующие заглубления скалистые грунты, наверное, самые надежные. Они могут выдерживать очень большие нагрузки. Грунты, состоящие из небольших частичек чешуйчатой формы, способны быстро впитывать в себя влагу. Но надежными они, к сожалению, не являются, так как с легкостью сжимаются и вздуваются при минусовой температуре. Болотистые грунты также не надежны, а само строительство на влажной почве - процесс трудоемкий и затратный. Это неоднородная многослойная структура, как правило, состоит из торфа, песчаника и глины.

Тип фундамента нужно определять, исходя из веса конструкции и свойств грунта, наличия или отсутствия в будущем доме цокольного этажа или подвала. Если вы планируете построить деревянный дом на прочном грунте, то оптимальным решением будет столбчатый фундамент. Он не потребует там много затрат, как, например, фундамент ленточный. Основа столбчатого фундамента - столбы, расположенные в основных местах нагрузки, которые чаще всего бывают бетонными, кирпичными или монолитными. В России пользуется популярностью и ленточный фундамент, который характеризуется разумными затратами и довольно легким выполнением. Это горизонтальная конструкция, проходящая по периметру постройки. Она способна выдержать даже пучинистые грунты.

От грамотности выполнения монтажа арматуры и опалубки зависит прочность будущей конструкции. Опалубку изготавливают из дерева или металла, бывает она либо съемной, либо несъемной. На этапе опалубки начинается монтаж арматуры. По периметру фундамента, согласно проекту, монтируют прутки, соблюдая диаметр и шаг стержней.


Предложения в Испании

Подробно
С четвертого этажа 18-ти этажного дома, который стоит на пер...
Подробно
Апартаменты с видом на порт в 50 м от пляжа и коммерческого ...
Подробно
Новый дом в Ампуриабрава. Дом расположен на участке площадью...

Предложения в Италии


Подробно
Отдельный большой дом, примерно 150 кв.м жилой площади, посл...
Подробно
Продаются два апартамента класса Люкс в вилле с собственным ...
Подробно
Продаем шикарные новые апартаменты в местечке Сала Комачина ...

Контакты

Контакты