Недвижимость за рубежом / Статьи / Строительство / Прекрасная Венеция погибает

Прекрасная Венеция погибает

Проблемы в ВенецииКрасивая, романтичная Венеция всегда привлекала восхищенные взгляды, стала местом, посетить которое желает любой просвещенный человек. Ей посвящено множество поэм, рассказов, в ее честь слагаются песни. Но, к сожалению, согласно прогнозам ученых, город постепенно опускается под воду и уже к 2028 году все эти прекрасные улицы, памятники архитектуры, обычаи, присущие только ему могут превратиться в историческое воспоминание.

Как же спасти Венецию?

О медленном уходе города под воду известно уже на протяжении столетий. С тех пор предлагалось множество проектов по его спасению, но большинство из них были либо слишком фантастическими, либо дорогостоящими, достаточно рискованными, ведь вся Венеция спроектирована на свайных работах. Только на протяжении последних 50 лет было созвано десятки комиссий, конференций, симпозиумов, совещаний в результате, которых выделились несколько вполне осуществимых методов по спасению города:
• Сооружение защитной дамбы вокруг города
• Установка волноломов между морем и лагуной
• Разделение дамбой бассейнов Маламокко и Лидо
• Сооружение плотин с регулирующими затворами
Существует еще одно предложение, основанное на совершенно другом подходе к проблеме. Авторы проекта предлагают не изолировать море от города, а приподнять его, сведя к минимуму разрушения, но сохранив экзотичность самой недвижимости в Венеции. Согласно инженерным разработкам данного предложения, под городом необходимо пробурить огромное количество скважин, которые впоследствии заполнятся бетоном. Искусственно созданные слои могут приподнять город, препятствовать его оседанию, но неравномерное их распределение, малейшая ошибка может привести к разрушению зданий поврежденных постоянным воздействием соленой воды. Насколько известно, на данный момент наиболее тщательному рассмотрению подвергся проект «Моисей»: установка передвижных барьеров при входе в лагуну.

Разрушительное действие морской воды

Возможно, постройки не удержались бы так долго, если бы изначально устанавливались на твердой земле. Но Венеция всегда боролась с наводнениями, и обладает своим способом возведения зданий. В качестве основы, фиксирующей строения используются деревянные, специально обработанные сваи, достаточно густо и глубоко вбитые в землю. На их уложены платформы, поверх которых устанавливаются каменные фундаменты конструкций. Для возведения большинства из них использовался кирпич, что причиняет на данный момент их разрушение. Затопив некогда недосягаемые каменные кладки, соленая вода, агрессивные вещества, находящиеся в ней из-за обилия промышленных стоков пропитывает кирпичи, поднимаясь по их капиллярам не менее, чем на 4 метра в высоту. Пребывая постоянно в такой среде, строительный материал достаточно быстро начинает разрушаться, превращаясь в мягкую, податливую глину.
Венеция страдает и от разрушения мраморных, бронзовых скульптур, которыми она так славится. Влага, испарения, соль уничтожили не одно бесценное творенье, которое впоследствии заменили обычной копией из более устойчивого материала.


Предложения в Испании

Подробно
Комплекс расположен в зоне Aguas Nuevas в прекрасном месте с...
Подробно
Квартира в новом доме в г. Росас. Площадь квартиры составля...
Подробно
Дом находится в престижной зелёной зоне Ампуриабрава. Дом ра...

Предложения в Италии


Подробно
Маленький уголок Прованса в Тоскане! Продается историческая ...
Подробно
Продается величественное здание, расположенное на улице Pri...
Подробно
Вилла в Джера Ларио, площадью 250 кв.м, открывает из своих о...

Контакты

Контакты