Недвижимость за рубежом / Статьи / Строительство / Сейсмоусточивый эко-дом на севере Италии

Сейсмоусточивый эко-дом на севере Италии

Сейсмоустойчивый эко дом в ИталииПроблема сейсмоустойчивого жилья уже давно волнует весь мир. Именно от таких домов зависит количество людей выживших во время землетрясения или оставшихся без крыши над головой. Вопрос остается достаточно спорным, так как при установке конструкции из тяжелых строительных материалов достаточно велика вероятность, что здание будет повреждено только частично. Но жильцы здания получают такой же шанс быть травмированными, если не хуже во время очень сильного землетрясения. Здания из легких стройматериалов, которыми, как мы знаем, пользуются в большинство регионов с повышенным риском сейсмических волнений, не представляют большой угрозы жизни владельцев, но очень легко разрушаются полностью, оставляют владельцев без крова над головой. Как же найти компромисс, при котором дома будут максимально устойчивы, экологически надежны и комфортабельны?

Energy Box, как один из вариантов сейсмоустойчивых эко-домов

Подобным вопросом задались и ученые из Северной Италии после глобального землетрясения в Аквиле, произошедшем в 2009 году. После непродолжительных совещаний было решено создать проект по разработке данного вопроса, руководителем которого был назначен Пьерлуджио Бономо, архитектор по специальности. Главный принцип, которым он руководствовался – создание идеального, полностью безопасного экологически чистого дома на севере Италии. На данный момент здание уже построено и возводилось оно на месте разрушенной постройки при использовании останков основания. В качестве строительного материала архитектор применил преимущественно древесину, которую укладывал методом перекрестной укладки, похожим на строительство каркасных домов,  немного мелиорированной стали, камня, гипса, гарантирующих прочное соединение всех составляющих. Дом будущего насчитывает 300 кв. м, где помещается:

  • Ванная комната
  • Просторная гостиная
  • Три спальни
  • Дополнительное помещение
  • Гараж

Очевидным плюсом данной разработки является минимальное потребление энергии, отсутствие выбросов углекислого газа в атмосферу, наличие систем снабжения горячей водой при помощи установки солнечных батарей, механизированная система вентиляции.

Деревянные дома и арбоскульптура против землетрясений

Energy Box на севере ИталииВ это же время подобные работы проводились на Гаити, где правительство выделило значительные средства по устранению последствий землетрясения. Архитекторы этой страны пришли к схожему мнению с итальянцами, так как тоже отдали предпочтение дереву, как наиболее чистому и надежному материалу. Их здания больше похожи на швейцарские или русские бревенчатые домики, обладают значительно меньшей площадью (54 кв. м.) и не имеют солнечных батарей. Кажущиеся минусы можно счесть за благо, так как эти здания финансово доступны большинству населения Гаити.

Достаточно интересный выход из ситуации предлагают израильские ученые, решившие воспользоваться арбоскульптурой: возможностью создания замысловатых фигур из стволов живых деревьев. Они утверждают, что будущее архитектуры зависит именно от этого метода, но для создания такого дома нужно, как минимум, 10 лет.


Предложения в Испании

Подробно
Вилла площадью 255 кв.м.расположена в самом сердце Марбельи ...
Подробно
Дом в г. Ампуриабрава.Дом расположен на участке площадью 40...
Подробно
Квартира в Ампуриябрава.Площадь квартиры составляет 80 кв.м....

Предложения в Италии


Подробно
Продается недвижимое имущество в Италии, в исторической и в...
Подробно
Продаем виллу на стадии строительства в пригороде Санта Мари...
Подробно
Великолепная вилла 340 кв.м с прекрасным ухоженным садом в 2...

Контакты

Контакты