Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Чего ожидать от рынка недвижимости России в новом году?

Чего ожидать от рынка недвижимости России в новом году?

nedvizhimost 72960Текущая нестабильная экономическая ситуация в стране делает прогноз относительно цен на недвижимость в новом году довольно туманным. Согласно сухой статистике, в новом году совершенно не возникает никаких предпосылок для увеличения доходов населения. Кроме того, налицо повышение тарифов и рост цен на все категории товаров. Также отрицательную роль играет высокая закредитованность населения.

Точно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации не может ни один эксперт. Однако следует отметить, что к основополагающим факторам, которые будут играть важную роль в формировании цен на жилье, следует отнести цены на нефть на мировых рынках, а также экономические санкции со стороны западных стран. Данные факторы сильно влияют на возможность банков выдавать населению ипотечные кредиты. Наиболее вероятным сценарием развития ситуации может стать снижение доступности ипотеки из-за повышения процентных ставок по кредитам и увеличения первоначального взноса. Также существенно снизится спрос на «первичку» и жилье, находящееся в стадии возведения. Это несколько оживит рынок вторичного жилья, но на особый спрос в этом секторе торговли рассчитывать все равно не приходится. Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в первом полугодии 2015 года в среднем на 15-20%.

Следует также учесть, что в связи со сложной экономической ситуацией упадет не только спрос на жилье, но и предложения, так как с рынка уйдут объекты, владельцы которых приостановят продажи до стабилизации обстановки в стране.

Кроме того, постоянное повышение курса доллара стимулирует население сберечь свои накопления в валюте. Приобретение недвижимости как средство сохранения средств на сегодняшний день теряет свою актуальность, так как выгодно продать «квадратные метры» в дальнейшем будет довольно проблематичной задачей.



Предложения в Испании

Подробно
Старая цена: € 1.150.000. Таунхаус в Барселоне в 200 метрах ...
Подробно
Квартира с великолепным видом на озеро в Ампуриабрава. Общая...
Подробно
Таун-хаус на первой линии моря в окрестностях г. Матаро, кот...

Предложения в Италии


Подробно
Квартира находится в очень престижном районе - Прати. Это ра...
Подробно
Три вилы находятся рядом с набережной, всего в трех минутах ...
Подробно
В нововозведенном комплексе предлагаются апартаменты в г. Б...

Контакты

Контакты