Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Как россиянину приобрести недвижимость Италии

Как россиянину приобрести недвижимость Италии

naples c5ae3Итальянский рынок недвижимости несколько отличается от российского. Поэтому давайте выясним, как россиянину приобрести недвижимость Италии.

Сразу нужно отметить, что совершать сделки с недвижимостью Италии имеют право лишь те лица, у которых имеется налоговый код. Именно по этому коду и идентифицируют граждан в итальянском министерстве финансов. Кроме того, иностранцы по мультивизе находиться на территории Италии имеют право всего 90 дней в течение полугода. Но все остальные 90 дней вы можете спокойно путешествовать по Европе с этой визой.

Любой иностранец может вполне свободно приобрести недвижимость Италии. Сам процесс приобретения объекта разделен на 2 этапа. На первом этапе заключается предварительный договор, а на втором этапе – основной.

Как только определитесь с понравившимся вариантом, нужно будет открыть счет в итальянском банке, получить налоговый код, а затем поручить агентству или нотариусу составление предварительного соглашения. Учтите, что все официальные бумаги будут лишь на итальянском языке. Поэтому если вы не владеет итальянским языком, то придется нанимать переводчика, который будет переводить все документы.

После обоюдного подписания соглашения вам придется отдать продавцу залог (10% от стоимости объекта). Если сделка будет расторгнута по вине продавца, то залог вам возвращается. Ну а если от сделки откажетесь вы, то и о залоге вам придется забыть – он останется у продавца.

На следующем этапе подписывается предварительный договор. Составляет его нотариус. Во время составления предварительного договора нотариус проверяет отсутствие различных ограничений на продажу недвижимости. В предварительном договоре указывают информацию об обеих сторонах, цену объекта, срок и условия оплаты. После подписания предварительного договора продавец теряет право отказаться от сделки.

На заключительном этапе подписывается купчая (основной договор). Подписи обеих сторон заверяются нотариально. Договор вступит в силу лишь после оплаты налогов и услуг нотариуса. Покупатель должен полностью рассчитаться с продавцом. После этого начинается процесс переоформления недвижимости (получение выписки из кадастра) на покупателя.



Предложения в Испании

Подробно
Солнечный дом с видом на море в г. Ллорет де Мар, который ра...
Подробно
Дом рядом с г. Матаро, который находится 20 км до Барселоны....
Подробно
Комфортабельный танхаус в Ампурия Брава, самом необычном евр...

Предложения в Италии


Подробно
Три вилы находятся рядом с набережной, всего в трех минутах ...
Подробно
Резиденция Камелия располагается вблизи Белладжо и Варенна, ...
Подробно
Продается особняк, постройки 18-го века, расположенный на х...

Контакты

Контакты