Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / В Великобритании рекордными темпами дорожает жилье

В Великобритании рекордными темпами дорожает жилье

3 174 d8a07Самое крупное британское ипотечное общество «Nationwide» обнародовало годовую динамику цен на жилье страны: рост в 11,1% оказался даже выше, чем демонстрировали докризисные показатели. При этом большого оптимизма специалисты не испытывают: такие темпы роста цен на жилую недвижимость в столь консервативной стране могут указывать на разрастающийся «мыльный пузырь».

Важно отметить, что месячная динамика роста приостановилась в мае до 0,7% вместо 1,2% апреля. Замедление было вызвано «единичным фактором» - только в апреле стали действовать новые правила в оформлении ипотеки, отразившиеся в отчетности на месяц позже. Если бы не данное банковское новшество, то удорожание британского жилья продолжалось бы не менее стремительно, чем раньше.

Сейчас средняя цена на жилую недвижимость в Великобритании достигла 186,5 тысяч фунтов стерлингов. Этот факт вынудил вмешаться в ситуацию Еврокомиссию, требующую от Лондона создать условия для активизации жилищного строительства с одновременным усилением фискального давления на сегмент элитки. Британские власти пока не готовы определиться со стратегией, но обещали рекомендации Еврокомиссии учесть.

Банк Англии настаивает, что все высказанные опасения о перегреве на рынке недвижимости являются преувеличенными. Данный фининститут не хочет вмешиваться в происходящие процессы через корректировку условий ипотечного кредитования, а диспропорцию стоимости недвижимости в Лондоне и других городах страны руководство банка считает «процессом, продиктованным рынком».

Лондонские особняки и квартиры изначально привлекали к себе состоятельных инвесторов арабских стран, из-за чего рост цен частично отпугнул от столичной элитки европейцев и самих британцев. Но когда со временем покупать недвижимость здесь стали выходцы из СНГ, новой волны подорожания не выдержали даже некоторые арабские принцы.


Предложения в Испании

Подробно
Новые апартаменты класса "люкс" от 70 кв.м: две или три спал...
Подробно
Дом с видом на море в г. Росас. Дом расположен на участке пл...
Подробно
Таунхаусы с видом на море в 30 км от г. Барселоны.Дом распол...

Предложения в Италии


Подробно
Маленький уголок Прованса в Тоскане! Продается историческая ...
Подробно
Уникальная историческая вилла CHIESINA в Nocchi (Camaiore), ...
Подробно
Продается величественное здание, расположенное на улице Pri...

Контакты

Контакты