Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Как санкции против России отразились на спросе россиян на зарубежную недвижимость?

Как санкции против России отразились на спросе россиян на зарубежную недвижимость?

investicii-v-greciyu 654feЕсли в 2013 году россияне установили своеобразный рекорд по покупке недвижимости за рубежом, то в 2014 году ситуация кардинально изменилась. Конфликт с Украиной, обесценивание рубля и падение цен на нефть снизили активность россиян на зарубежных рынках недвижимости.

С января по март состоятельные россияне панически выводили средства за рубеж. По официальным данным Центробанка за этот период была выведена из страны сумма в районе 50-ти миллиардов долларов. Соответственно и инвестиции в зарубежную недвижимость со стороны россиян в этот период выросли на 15%, по сравнению с 2013 годом. Созданию панике способствовал разгорающийся конфликт на Украине и слухи о введении запрета на продажу зарубежной недвижимости россиянам.

Когда стало ясно, что слухи так и остались слухами, а курс рубля несколько укрепился, то спрос на недвижимость за рубежом стал резко падать (падение по сравнению с 2013 годом составило 12%). Произошло это во 2-м квартале. В этот период вырос спрос лишь на недвижимость Италии, а спрос на недвижимость Германии, Болгарии, Латвии, Испании и Лондона упал практически в 2 раза.

В 3-м квартале наблюдалась схожая ситуация – рубль падал, а количество сделок с зарубежной недвижимостью сокращалось. Причем снижение было катастрофическим. Доходило до того, что многие клиенты отменяли сделки на последнем этапе заключения договора. Такую тенденцию эксперты связывают с введением санкций против России. Но в этот же период резко возрос спрос на элитную недвижимость Лондона, покупка которой давала возможность состоятельным россиянам получить инвесторскую визу.

Дальнейшее падение рубля привело к тому, что россияне стали активней скупать недвижимость за рубежом, чтобы спасти свои накопления. Специалисты отмечают, что осенью спрос на зарубежную недвижимость вырос на 30%. Этому способствовало еще и то, что санкция западные страны хоть и ввели против России, но визовый режим для россиян во многих странах упростили.

Подведя итог можно отметить, что спрос на зарубежную недвижимость хоть и упал, но в 2014 годы из России было выведено в 2 раза больше частного капитала (128 миллиардов долларов), чем в 2013 году. Ну а большинство сделок с зарубежной недвижимостью в 2014 году россияне совершали не с инвестиционной целью, а с целью возможного выезда из страны.


Вступление в СРО в Санкт-Петербурге – квалифицированная помощь, стоимость вступления и информация о требуемых документах. Что представляет собой СРО? Как получить допуск на все виды работ? Группа "Содружество" готова ответить на все вопросы.


Предложения в Испании

Подробно
Испания, Коста Брава. Вилла с тремя спальнями в г. Ллорет де...
Подробно
Дом с видом на море в 20 км от г. Барселона.Дом расположен н...
Подробно
Дом на канале в Ампуриабрава. Дом расположен на участке площ...

Предложения в Италии


Подробно
Продается симпатичный дом с садом в пригороде Санта Маря дел...
Подробно
Элегантная современная вилла расположена в одной из самых пр...
Подробно
Вилла на берегу моря в самом эксклюзивном районе Форте дей М...

Контакты

Контакты