Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Кризис и недвижимость. Прогнозы аналитиков.

Кризис и недвижимость. Прогнозы аналитиков.

krizis-nedvizhimosti 06b99В последнее время очень часто упоминают о появлении второй волны кризиса. Во многих это вселяет опасения по поводу вопросов о недвижимости – как сделать риски минимальными при покупке, продаже либо обмене жилья.

На сегодняшний день самым популярным способом приобретения жилья также является ипотека. По расчетам специалистов, серьезные колебания и спады еще не коснулись мировую экономику и рынок недвижимости, а процентные ставки по ипотеке уже очень сильно возросли. К примеру, в прошлом году ставка по рублевым ипотечным кредита была 11,6%, а в июне 2013 уже пересекла рубеж 12% (12,2). Эксперты недвижимости уверены, что рост продолжится, а ставки по процентам будут снижаться в том случае, если мировая экономика пойдет на подъем.

Даже несмотря на столь неутешительные прогнозы, общее количество кредитов, выданных на жилье в начале 2013 – побило рекорды 2011 года. В целом, было подписано 300 тысяч договоров на общую сумму 430 млрд. руб., что практически в 2 раза больше 2011 г.

Рассматривая рынок элитной недвижимости и массового жилья, можно сказать, что цены на первую категорию недвижимости растут вне зависимости от экономического изменения, а во второй – рынок цен так и колеблется, кардинально не меняясь. Также наблюдается рост цен на коммерческую недвижимость, например, чтобы купить ОСЗ в Москве в 2013 придется увеличить бюджет на 11,6% по отношению к 2011 году.

По последним прогнозам аналитиков российского рынка недвижимости, цены на жилье могут глубоко упасть. Руководитель аналитического центра « Индикаторы рынка недвижимости», Олег Репченко: «Обострение волны кризиса может легко «скинуть» вниз цены на недвижимость, спад может дойти до 20-25%». Но эксперт более уверен в том, что «цены так и будут висеть на месте, если не возникнет никаких потрясений и ситуация пойдет на прояснение. Если же, ситуация стабилизируется, то появится восходящий умеренный тренд на уровне инфляции или чуть выше (около 10% роста в год).


Предложения в Испании

Подробно
Просторная и светлая квартира в Sierra de Altea, в охраняем...
Подробно
Уникальное предложение на первой линии моря в одном из самы...
Подробно
  Прекрасный панорамный вид на залив открывается с уютной за...

Предложения в Италии


Подробно
Комфортабельная и просторная квартира с огромной террасой 1...
Подробно
Поднявшись на приватном лифте из гаража на пятый этаж, внутр...
Подробно
Продаем современный трехуровневый апартамент в г. Скалея с р...

Контакты

Контакты