Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Недвижимость в Германии дорожает

Недвижимость в Германии дорожает

Недвижимость в Германии дорожаетИнститут немецкой экономики провел исследование рынка недвижимости в федеральных землях Германии. Цены на жилье в крупных городах оказались выше экономически обоснованных на 15-20% , а в среднем по стране на 10%. Это стало результатом отличного состояния немецкой экономики в последние годы по сравнению с ситуацией в большинстве стран Евросоюза. Участники рынка заговорили о надувание очередного пузыря на рынке недвижимости.

Однако, по мнению аналитиков Дойче Банка, рынок жилья в ФРГ вряд ли повторит ситуацию в Испании, Ирландии и США, где цены на недвижимость росли ускоренными темпами с начала 2000-х годов, а в конце десятилетия резко обрушились. Эксперты отмечают, что в Германии пока не наблюдается никаких признаков надувающегося «мыльного пузыря». Для сравнения, на покупку недвижимости в Испании объем выданных кредитов удваивался несколько лет подряд, чего в Германии не наблюдается и в помине. Рынок в среднем растет темпами 25-30% в год. Да и условия выдачи ипотечных займов в немецких землях намного более строгие, чем в США, где до недавних пор заем на покупку жилья мог получить даже безработный.

Долговой кризис в евро зоне заставил ЕЦБ снизить учетную ставку почти до нуля и теперь в Германии можно без проблем получить кредит на покупку недвижимости под 2,5-3% на 10 лет. Стоит так же отметить, что немецкая система ипотеки значительно отличается от схемы кредитования недвижимости, принятой других развитых стран. В ФРГ действует система строительных сберегательных касс, деньги на счетах здесь накапливаются постепенно, а ипотечные закладные не перепродаются потом много раз, как в США. Все это способствует более стабильной ситуации на рынке недвижимости, отмечают в Немецком институте урбанистики. Цена на недвижимость в крупных городах уже достигли 4 тыс. евро за квадратный метр, а в небольших населенных пунктах 2-3 тыс. При этом в ряде восточных земель, цены на жилье даже падают, также как и цены дизельного погрузчика, а многие дома и квартиры не находят покупателей. Это оставляет хорошие возможности для тех россиян, которые хотели бы приобрести недвижимость в Германии для себя или с целью инвестирования временно свободных денег.


Предложения в Испании

Подробно
Новый квартирный блок с тремя - пятью спальнями в окрестнос...
Подробно
Таунхаус на первой линии моря в г. Бегур.Дом расположен на у...
Подробно
Таунхаус имеет 3 уровня, 2 спальни, 2 сан узла, большая кух...

Предложения в Италии


Подробно
Продаются апартаменты площадью 80 кв.м в комплексе, располож...
Подробно
Продается мини отель в 400 метрах от пляжей курортного город...
Подробно
Таунхаус площадью 240 кв.м, плюс 60 кв.м террасы с красивыми...

Контакты

Контакты