Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Стоит ли вкладывать средства в недвижимость Южной Европы?

Стоит ли вкладывать средства в недвижимость Южной Европы?

investicii-v-greciyu 654feСтраны Южной Европы так и не смогли преодолеть кризис в 2014 году, что негативно отразилось на рынках курортной недвижимости Испании, Италии и Греции. Хоть побережье этих стран и идеально подходит для отдыха, но местная недвижность по-прежнему остается неликвидной.

Связано это с тем, что о стабилизации экономики Греции можно только мечтать. Страна вынуждена перейти в режим жесткой экономии из-за требований МВФ, что привело к волне забастовок. Ведь безработица уже достигла отметки в 26%, а ВВП продолжает падать. Кроме того, новое правительство сразу оказалось «замазано» коррупционным скандалом. В экономике Испании и Италии наблюдаются схожие проблемы.

Продолжающиеся проблемы в экономике сразу же отразились на рынках недвижимости Южной Европы, которые уже несколько лет не могут похвастаться стабильностью. Так в 2014 году недвижимость Греции подешевела на 7,5%, а ее доходность понизилась до 3,1%. Да и строительство новых домов в Греции снизилось почти на 20%.

А в Испании хоть цены на недвижимость и продолжили падение, но скорость снижения цен уменьшилась до 3%, что вызвало целую волну оптимизма у аналитиков. Но уже в феврале 2015 года скорость падения цен увеличилась до 3,7%. Да и доходность испанской недвижимости по-прежнему держится на уровне 3,4-4,1%. А наглядным доказательство кризиса на рынке недвижимости является то, что в Испании пустует 100 тысяч домов.

Даже в лучшие годы темпы строительства недвижимости Италии были самыми низкими в ЕС. А в 2014 году они упали на 5%. Доходность недвижимости Италии колеблется в районе 3,6-4%. Ну а цена на недвижимость Италии в 2014 году упали на 6%.

Все это подтверждает, что недвижимость Греции, Испании и Италии неликвидна. А, следовательно, и наплыв иностранных инвесторов не стабилизирует рынки недвижимости Южной Европы. Сейчас правительства этих стран пытается привлечь иностранных покупателей на рынки недвижимости всевозможными программами выдачи ВНЖ для собственников жилья.

Вот только во всех этих программах очень много подвохов. Так многие россияне только после покупки греческой недвижимости узнали, что ВНЖ не дает права инвестору на получение гражданства. Поэтому интерес россиян к этим программам значительно снизился.

Еще снижению спроса со стороны россиян способствует обилие мошенников на рынках недвижимости Южной Европы. Многие россияне столкнулись с тем, что после передачи квартир в управление специализированных компаний они так и не смогли получить обещанную прибыль. Связанно это с тем, что такие компании зачастую организуют группы мошенников.

Поэтому можно утверждать, что риск с инвестицией в недвижимость Южной Европы слишком высок из-за низкой доходности.


Услуги по поиску производителей в Китае. Отличительная особенность компании ATC Consulting & Logistics являются лучшие цены и доставка заказов точно в срок, без задержек. Организация закупок товаров у китайских поставщиков по внутрикитайскому контракту: доставка грузов любой сложности, таможенное оформление полностью "под ключ".


Предложения в Испании

Подробно
Многие из нас виду из окна, в приобретаемой недвижимости, уд...
Подробно
Дом с видом на море в г.Тосса де Мар.Дом расположен на участ...
Подробно
Квартира в г. Росас.Общая площадь 70 кв.м.Квартира состоит и...

Предложения в Италии


Подробно
Курортный городок Алассио, несколько апартаментов в красивом...
Подробно
Продается трехуровневый апартамент с садом в вилле, в г.Скал...
Подробно
Вилла типологии «D»Таунхаусы в виллах на две семьи. Первый ...

Контакты

Контакты