Недвижимость за рубежом / Статьи / Финансы / Ослабление рубля повысило спрос на новостройки

Ослабление рубля повысило спрос на новостройки

kurs-valyut f2bdbВ агентстве Affare Realty отмечают, что за последнее время количество людей, интересующихся новостройками, увеличилось на 10 процентов. Повышение спроса также наблюдается в других регионах страны, что свидетельствует о росте интереса к новым квартирам у россиян. Эксперты связывают это с падением курса рубля, который подешевел на 7 процентов по отношению к доллару.
Представители группы ЛСР говорят, что высокая активность покупателей во время курсовых колебаний стала уже обычным делом. Во всех крупных регионах страны (Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург) число первичных обращений клиентов выросло на 25 процентов. Многие девелоперы зафиксировали рост числа сделок по жилью в новостройках. Большие колебания валютных курсов (особенно курс евро и доллара) резко увеличили количество инвестиционных сделок с недвижимостью. От закладки дома до сдачи в эксплуатацию цена жилой площади растет на 30-35 процентов. Россияне традиционно рассматривают вложения в недвижимость как более надежный способ сбережения капитала, чем покупка валюты или банковский депозит.
 
Слабеющий рубль подстегнул спрос на новостройки, так как инвесторы считают эти вложения более выгодными. За счет общего роста цен и по мере готовности объекта такие инвестиции приносят больше прибыли. Объемы инвестиционных сделок растут во всех регионах, опережая показатели прошлого года на 10 процентов. Россияне снимают деньги со счетов и вкладывают их в новостройки. Ослабление рубля также подталкивает и отложенный спрос среди тех, кто планировал покупку недвижимости.
 
Эксперты считают, что увеличение спроса на новые квартиры связано не только с падением курса рубля, но и с негативной макроэкономической ситуацией в России. Стоимость недвижимости практически не изменилась. Долларовый индекс цен снизился всего на 1 процент. Многие застройщики еще не провели корректировку своих цен, поэтому они привлекли больше клиентов. Инвесторы хотят успеть вложить средства по старым ценам и сэкономить на разнице валютных курсов. Девелоперы пока пребывают в задумчивости. Они не рискуют поднимать цены, опасаясь снижения количества продаж. Кроме того, российский рынок недвижимости предлагает большой выбор для покупателей и имеет большую конкуренцию. Поэтому инвесторы будут присматриваться к квартирам в новостройках по более низкой цене.
 
Эксперты полагают, что в следующие месяцы девелоперы начнут повышать рублевую стоимость объектов на 5-10 процентов. Сильнее всего вырастут в цене квартиры «эконом» и «бизнес»-класса.

Предложения в Испании

Подробно
Дизайнерская вилла в престижной резиденции Алтея-Хиллс. Прив...
Подробно
Если вы поклонник необычных мест, то вам наверняка понравитс...
Подробно
Участок 900 кв.м с шикарным видом на море. Окружён виллами к...

Предложения в Италии


Подробно
Продается красивая двухэтажная вилла, построенная в классиче...
Подробно
Предлагаем к продаже недавно построенную виллу, площадью 120...
Подробно
Элегантная современная вилла расположена в одной из самых пр...

Контакты

Контакты