Недвижимость за рубежом / Статьи / Финансы / Запрет на строительство торговых центров в Новой Москве

Запрет на строительство торговых центров в Новой Москве

tc-v-novoy-moskve fd710Запрет на строительство торговых центров в Новой Москве может стать серьезным фактором влияния на сложившиеся отношения в сфере коммерческой недвижимости. Впрочем, пока документального оформления такого запрета нет, но успеть вклиниться новым застройщикам уже вряд ли удастся без протекции.

Информацию об ограничительных мерах сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, подобные действия вызваны поставленной мэром столицы задачей вести сбалансированный процесс застройки новых территорий. Сергей Кузнецов уверяет, что если оставить выбор за местом новых ТЦ их собственникам, то начнет преобладать разрозненность в инфраструктуре.

Однако и без масштабных торговых площадей Новую Москву не оставят: формирование т.н. «общественных центров» будет проходить с поправкой на действующий опыт Арбата или Тверской. К тому же ранее построенные (или находящиеся в процессе строительства) ТЦ с дополнительными строениями в виде сервисов и помещений с оборудованием для автомойки, спокойно смогут функционировать на своих местах. Сейчас здесь уже работают ТЦ «Vnukovo Outlet Village» и «Мега Теплый Стан», частично запущены торговые площади павильонов «Lotos City», а под конец года должен начать работу торговый центр «РИО».

Открытыми остались два вопроса: когда вступит в действие запрет и за какие сроки власти определят доступные под застройку территории? Комбинация ответом на эти вопросы даст совершенно разную картину стоимости земли под коммерческую застройку в Новой Москве. Исключительно по закону на данный момент ничего не мешает подать документы на строительство в любом понравившемся девелоперам месте, тогда как вступление запрета в силу не может аннулировать выданные ранее разрешения. И смысл что-то ограничивать становится нулевым. Нюанс лишь в том, что получение разрешения – процесс, сроки которого зависят от чиновников. Если такие сроки затягиваются, то можно просто не успеть, получив совершенно законный отказ позже.

Понятно и то, что собственникам земли и недвижимости в местах будущих торговых зон Фортуна повернется лицом: район сразу же подскочит в цене на десятки процентов. И достаточно знать о планах муниципальных властей, чтобы сделать ставку на беспроигрышную инвестицию.


Предложения в Испании

Подробно
Квартира в новом блоке в г. Ампуриабрава на первой линии мо...
Подробно
Новый жилой комплекс, расположен на новой «Золотой Миле», в ...
Подробно
Вилла площадью 400 м2 расположена на участке 1200 м2. В сост...

Предложения в Италии


Подробно
Таунхаус площадью 240 кв.м, плюс 60 кв.м террасы с красивыми...
Подробно
Продается величественное здание, расположенное на улице Pri...
Подробно
Продается пляжный клуб с рестораном на побережье Версильи, в...

Контакты

Контакты