Недвижимость за рубежом / Статьи / Финансы / Последствия кризиса: собственники московской недвижимости сдают свое жилье для того, чтобы снять чуж

Последствия кризиса: собственники московской недвижимости сдают свое жилье для того, чтобы снять чуж

energy-box-5 77ec3Новый тренд, возникший на рынке недвижимости, спровоцировал кризис, вносящий изменения во многие сферы жизни. Процедура альтернативной аренды ранее была характерна в основном для дауншифтеров, планирующих потратить вырученные средства на Гоа или в Европе.

Сейчас данная процедура превратилась в способ получения дополнительного дохода. Отток арендаторов заграницу значительно сократился. Москвичи стали чаще интересоваться окраинами столицы и Подмосковьем, а также новостройками в Минске. Хорошая экологическая обстановка в этих районах особенно привлекает семьи с детьми. 

Прирост участников двойной аренды, по словам риэлторов, составляет около 10% за два года. Наблюдается также дальнейшее развитие в данном направлении.

Если ранее желание улучшить жилищные условия являлось приоритетной причиной, то теперь на первый план выдвигается экономическая составляющая. Впрочем, полученная выгода для большинства москвичей является скорее дополнительным доходом, чем основным заработком.

Снижение платежеспособности и рост популярности двойной аренды ощутимо давит на стоимость квартир. На сегодняшний день зарегистрированы ставки 20 тысяч рублей и ниже для более 400 предложений в базе ЦИАН. В начале 2014 года подобные расценки отсутствовали.

Если раньше квартиры по минимальной стоимости продавались в короткие сроки, теперь арендодателям приходится заниматься их благоустройством или корректировать цены. Это неизбежно приводит к снижению доходов от двойной аренды. Выгоду в данной ситуации могут получить москвичи, желающие улучшить жилищные условия. Доплата в этом случае будет минимальной.


Предложения в Испании

Подробно
Апартаменты с тремя спальнями и кабинетом в новом малокварти...
Подробно
Двухэтажная квартира на канале в Ампуриабрава. Квартира нах...
Подробно
Дом с видом на море в престижной охраняемой урбанизации, кот...

Предложения в Италии


Подробно
Старая цена 420.000 евро! Продается загородный дом площадью ...
Подробно
Продается апартамент 68 кв.м в городке Диано-Марина. Апартам...
Подробно
Три вилы находятся рядом с набережной, всего в трех минутах ...

Контакты

Контакты