ЖКХ в Европе

otoplenie cd8a2Каждый раз, когда идет обсуждение вопросов повышения цен на коммунальные услуги, правительство отмечает, что в Европе дела обстоят иначе и там люди платят за свет, воду и тепло в разы больше. Сравнивая тарифы на услуги ЖКХ в разных странах надо руководствоваться не только голыми цифрами, но и учитывать средние зарплаты. Так как то, что в одной стране считается приемлемым, вполне может быть неподъемным для другого государства. Например, многие знают о том, что в ОАЭ местные жители не платят за воду, свет и тепло (ведь там оно попросту не требуется). Эта привилегия доступна лишь 20% местного населения, остальные платят по счетам полностью.

Сравнивать цены на услуги ЖКХ и сам процесс автоматизации ЖКХ в России и южных странах невозможно в силу географических особенностей расположения государств. Естественно, в разных европейских странах цена ЖКХ услуг ощутимо отличается, тем не менее, жители там самостоятельно выбирают организацию-поставщика тепла, воды и электроэнергии.

Отметим также еще одну интересную общеевропейскую особенность – за горячую воду нет отдельных счетов, так как в каждом доме установлен свой бойлер (в основном, электрический), поэтому вместо оплаты за горячее водоснабжение жителя доплачивают за свет. Примечательно: в Испании централизованным газоснабжением оснащаются только новые здания, в остальных – используется баллонный газ, на что уходит примерно 40 евро за год.

Относительно высокая стоимость коммунальных услуг в Италии. Например, за электричество вносится абонплата, причем без учета того, проживает ли владелец недвижимости в этом жилье или нет. Институт управляющих фирм в Италии не нашел отклика, так как местное население не желает тратить свое время на расчеты, поэтому бразды в таком случае отдаются агентствам недвижимости, которые занимаются расчетами и внесением оплаты по ЖКХ от имени владельца жилья.

В большинстве своем европейское ЖКХ рассчитано на порядочных граждан. Обычно все счетчики устанавливаются в отдельном помещении, куда имеют доступ коммунальники, снимают данные и рассчитывают суммы. В свою очередь европейцы платят по счетам, доверяя начислениям коммунальников.


Предложения в Испании

Подробно
Дом на канале в г. Ампуриабрава. Дом расположен на участке п...
Подробно
Квартира с одной спальней, на центральной улице города Кальп...
Подробно
Недавно построенная современная вилла площадью 170 м2 на уча...

Предложения в Италии


Подробно
Продается вилла, находящаяся в резиденции, в зоне абсолютно...
Подробно
Историческая вилла расположена на берегу моря в центре город...
Подробно
Продается отель в центре исторического городка Камайоре, в 8...

Контакты

Контакты