Недвижимость за рубежом / Статьи / Туризм / Франция. Авиньон – место ссылок для Пап

Франция. Авиньон – место ссылок для Пап

avinion 8080eНародная песенка о старом каменном мосте сделала название "Авиньон" известным во всем мире. Но своего истинного значения город достиг в 14 столетии, когда он превратился в папскую резиденцию.

Причиной этого стали военные беспорядки в Италии, из-за которых тогдашний Папа бежал из Рима. В результате этого, курия попала под сильнейшее влияние французской короны, а папская кафедра была вынуждена перебраться в Авиньон. "Там, где Папа, там и Рим."

Этот лозунг возник именно в авиньонский период папства. А чтобы придать папской ссылке глянец и достоинство, в Авиньоне были построены мощная готическая крепость, которая была одновременно и церковью, и дворцом.

Для семи французских пап Авиньон стал их резиденцией. И на протяжении 67 лет город оставался местом Святого Престола и центром европейского христианства. Авиньон превратился в магический и культурный центр Европы. В середине 14 столетия количество населения в городе всего за 35 лет выросло с шести до тридцати тысяч человек. Но уже в период экономического и культурного расцвета в городе можно было наблюдать признаки непостоянства богатства. Необузданная расточительность пап, коррупция и махинации с "денежными" должностями ускорили утрату авторитета Святого Престола в Авиньоне. Так называемое "Вавилонское заточение" закончилось в 1376 году и Рим снова стал местонахождением Пап.

Авиньон, некогда мировая политическая и культурная сцена, на протяжении почти пятисот лет влачил жалкое региональное существование. В начале 19 столетия Папский дворец был объявлен памятником национального культурного наследия Франции, что превратило город в уникальную кулису культурной жизни страны. В городе появлялось все больше набожных паломников, посланцев дворянских родов, купцов, шарлатанов и нищих попрошаек. Сегодня же в город прибывают, преимущественно, поклонники искусства и любители театра, которые желают ознакомиться с наследием Авиньона.

Авиньон стал символом искусства и культуры. Авиньон открыт для всего мира. В этом городе можно наглядно увидеть, как жили и живут жители Прованса. Но до сих пор здесь распевают старинную народную песенку про Авиньонский мост: "Sur le pont d' Avignon..."


Бизнес центр «Преображенский» - комплекс шестиэтажных офисных зданий, общей площадью 17000 кв.м., редевелопмент 2006 года. Аренда офисов «Преображенский» и другой коммерческой недвижимости в Москве: офисы, деловые и бизнес-центры.


Предложения в Испании

Подробно
Дом рядом с г. Матаро, который находится в 20 км от Барсело...
Подробно
Квартира на канале в Ампуриабрава. Общая площадь 70 кв.м. Кв...

Предложения в Италии


Подробно
Новая вилла с бассейном, расположенная в Стреттойа (Пьетраса...
Подробно
Продается красивая двухэтажная вилла, построенная в классиче...
Подробно
Продается действующий ресторан, расположенный рядом с Форте ...

Контакты

Контакты