Город Сегед

СегедСегед — крупный южный город Венгрии. Он является административным центром медье Чонград и располагается на побережье реки Тисы в 160 км юго-восточнее Будапешта. На расстоянии 10 км от города проходит граница с Сербией, а  20 км — граница с Румынией. Сегед считается третьим по величине городом страны — в нем проживает около 170 тысяч человек, большинство из которых — венгры.

Туроператоры, предлагающие отдых в Венгрии, рассказывают несколько версий о происхождении названия города.

По одной оно происходит от венгерского слова «szeg», что означает «угол» — город находится на повороте русла реки. По другой — от слова «sziget», что переводится как «остров». Сегед пересекает автомагистраль, которая соединяет его с Будапештом. Кечкеметом, Нови-Садом и Белградом. Также есть автодороги, ведущие в Бекешчабу и город Арад (Румыния).

На поезде по железной дороге можно доехать до Будапешта. Время пути занимает 2 часа 40 минут. Городской транспорт состоит из 3 трамвайных линий, четырех троллейбусных и 42 автобусных. Рядом с городом имеется небольшой аэропорт, принимающий малые самолёты. 

Туры в Венгрию и знакомство с историей Сегеда

На месте Сегеда поселение появилось в древние времена. Еще Клавдий Птолемей упоминает его под названием Партискум. Под современным именем этот населенный пункт впервые упоминается в 1183 году. Во время монгольского нашествия в XIII веке он был полностью уничтожен, но затем опять отстроен. В XIV-XV веке Сегед получил статус города. Турецкая армия в 1526 году его разграбила. В  1543 году он вошел в состав Османской империи и пребывал там до 1686 года. После этого долгое время находился под властью Габсбургов. Восемнадцатый век считается временем расцвета Сегеда — здесь открылась академия, и было построено около 200 владения, из которых почти половина принадлежала сербской диаспоре.

Городская промышленность начала развиваться в конце XIX века. В основном, это была пищевая. В 1854 году до Сегеда была построена железная дорога, а спустя 15 лет — колбасная фабрика «Пик», которая производила знаменитое венгерское салями.  Однако, катастрофическое наводнение, произошедшее на Тисе в 1879 году, практически полностью снесло его с лица земли — уцелело только 265 строений.  Его массовое восстановление продолжалась несколько десятилетий. В эпоху социализма здесь начала развиваться промышленность, в основном, лёгкая и пищевая, появились туристические агентства, предлагающие туры в Венгрию для знакомства с историй страны. В 60-е годах в городских окрестностях обнаружили небольшие месторождения нефти.


Предложения в Испании

Подробно
Дом рядом с г. Матаро, который находится в 20 км от Барсело...
Подробно
Квартира в г. Росас. Площадь квартиры составляет 80 кв.м. К...
Подробно
Современная вилла в эксклюзивном районе города Бенидорм. Кру...

Предложения в Италии


Подробно
Продаем три таунхауса-новостройки с садами в симпатичной ви...
Подробно
Продается отель в центре исторического городка Камайоре, в 8...
Подробно
Комплекс находится на завершающей стадии строительства. На т...

Контакты

Контакты