Недвижимость за рубежом / Статьи / Туризм / Транспорт Сицилии или как путешествовать по острову самостоятельно

Транспорт Сицилии или как путешествовать по острову самостоятельно

transport-na-sicilii 57505Автобусы

Самый эффективный и быстрый транспорт для туристов, отдыхающих экономно, на Сицилии это автобус. Действует два типа автобусов: городские и междугородние. Билеты на все виды маршрутов можно приобрести в специализированных киосках либо в кафе, барах, магазинах, которые уполномочены продавать проездные билеты, они отмечены вывеской «ATAF» или черной буквой Т.

На острове перевозка пассажиров осуществляется несколькими автобусными перевозчиками. Городские маршруты в большей степени представлены компанией AST. Следует отметить, что городской транспорт не останавливается на каждой остановке самостоятельно, а только по просьбе пассажиров путем нажатия кнопочки «Stop» в автобусе, следовательно, ожидая автобус на остановке, также следует подать знак, что вы хотите войти и продолжить поездку.

Междугородние автобусы представлены следующими компаниями:

  • AST;
  • Intrerbus;
  • S.A.I.S.;
  • Etna.

В городских и междугородних автобусах действует система кондиционирования, поэтому путешествие даже в другой конец острова будет очень приятным и комфортным. Все цены и расписание рейсов можно узнать на сайте компании, также предусмотрена онлайн продажа билетов. Единственным неудобством является то, что зачастую, чтобы добраться с западной части острова на восточную, требуется делать пересадку. Но в разгар туристического сезона с середины июля до конца августа пускают прямые автобусы, поэтому эту информацию следует проверять.

Билеты на автобусы городских маршрутов лучше приобретать в специально отведенных местах, так как это дешевле, чем у водителя. Цена билета зависит от города пребывания. Например, в киоске в Палермо билет стоит 1,4 евро, а в Катании 1 евро.

Билеты на междугородние маршруты следует покупать в специализированных билетных кассах компании, обычно на них имеются вывески с названием автобусной компании, или у водителей автобуса, так как в информационных туристических центрах будет немного дороже. Если Вы собираетесь посетить какой-либо город и в этот же день вернуться обратно, то можно сразу купить билет в оба конца со скидкой. Касательно цен на междугородние поездки, можно вывести примерную стоимость, которая будет составлять около 3-3,5 евро за 50 км.

Автомобиль

Прокат автомобилей на острове очень распространен, цены за сутки на аренду авто начинаются от 55 евро. Существуют даже специальные сайты, на которых проводится онлайн оценка авто. Для передвижения по городу авто не очень подходит, так как в городах улочки очень узкие, но мало того, все ездят, можно сказать, без правил, кому как вздумается. В час пик огромные пробки образуются.

Фуникулер

Так как на Сицилии довольно гористая местность, неотъемлемым видом транспорта является фуникулер, он заметно сокращает время поездки. Например, чтобы добраться из Трапани к городу Эриче время поездки на фуникулере будет составлять 10 минут, а на автобусе примерно 40 минут. Также в Таормине очень удобно пользоваться фуникулером, чтобы с верхней части города спуститься в нижнюю часть. Стоимость поездки туда-обратно составляет 9-10 евро, но можно приобрести проездной на 10 дней или на месяц, что рекомендуется делать туристам, которые отдыхают в Таормине, так как очень трудно добираться каждый день до пляжа с верхней части города.

Скутер – любимый вид транспорта Сицилийцев

На острове огромной популярностью пользуется такой вид транспорта, как скутер. На нем ездят все: начиная от подростков, заканчивая пожилыми людьми. Взять в аренду одноместный скутер будет стоить от 35 евро, двухместный – 45-50 евро. Стоимость топлива на разных заправочных станциях варьируется от 1,5 евро до 1,7 евро за литр. Как альтернативу скутеру, можно взять на прокат велосипед или электро-велосипед на сутки, чтобы проехать по местам достопримечательностей и посмотреть город.

 

Метро

Метро имеется только в двух городах: Катании и Палермо. В Катании одна ветка метро, в Палермо – две. Честно говоря, метро больше походит на электрички.

Поезд

Железнодорожный транспорт на острове является самым неэффективным и самым не развитым. Перевозкой занимается национальная компания TRENITALIA (www.trenitalia.it). Поезда ходят очень редко, поэтому для туристов не совсем удобно пользоваться этим видом транспорта. Расписание и цены можно уточнить на сайте компании.


Предложения в Испании

Подробно
Новый жилой комплекс, расположен на новой «Золотой Миле», в ...
Подробно
Таунхаус в окрестностях г. Росас с панорамным видом на зали...
Подробно
Два дома в стиле модерн в новой в 32 км от г. Барселоны с ви...

Предложения в Италии


Подробно
Продается дом в историческом центре местечка Санта Мария Дел...
Подробно
Новая вилла с бассейном и красивым ухоженным садом, площадью...
Подробно
Курортный городок Алассио, несколько апартаментов в красивом...

Контакты

Контакты