Недвижимость за рубежом / Статьи / Туризм / Италия. Помпеи – путешествие во времени

Италия. Помпеи – путешествие во времени

vesuvius 05c41Бесцветной и абстрактной оказалась бы Великая Римская империя для исследователей и просто любителей истории, если бы не было в ней такого города, как Помпеи. Но раскопки этого города-призрака на берегу Неаполитанского залива словно оживляют жителей Древнего Рима – как минимум, в представлении его гостей.

Туристы могут погулять по древним мощеным камнем городским улицам, осмотреть роскошные виллы, фрески, статуи и сохранившиеся на стенах граффити. Храмы, театры, рыбные и хлебные лавки, таверны и бордели – в этом городе есть абсолютно все.

За 600 лет живой истории города Помпеи неоднократно расширялись и перестраивались, что оставляло на городской архитектуре следы разных культур. В 62 году после Рождества Христова сильное землетрясение сильно разрушило богатые Помпеи. Восстановление еще не было окончательно завершено, когда 24 августа 79 года произошло мощнейшее извержение расположенного рядом Везувия, и цветущий город на многие века скрылся под шестиметровым слоем вулканических пород, пепла и пемзы, законсервировав и зафиксировав его для далеких новых поколений. Император, впечатленный масштабной катастрофой, принял решение не восстанавливать ничего на проклятых богами территориях. Так Помпеи были надолго забыты.

В наше время сюда приезжают миллионы туристов из множества стран мира. Большинство туристов движет чувство любопытства: они попадают непосредственно на место катастрофы и от смерти их отделяет только время. Но археологам не удается поддерживать и сохранять легендарный город, входящий с 1997 года в список культурного наследия ЮНЕСКО. Посетители и время уничтожают то, что гора во время своего непродолжительного извержения еще оставила стоять, для чего погребла город под толстым вулканическим слоем. Поэтому некоторые поклонники этого древнеримского города в глубине души надеются, что боги таки сжалятся над Помпеями и еще раз позволят Везувию засыпать остатки этого несчастного места.


Предложения в Испании

Подробно
Дом с панорамным видом на город Росас, море и горы. Дом ра...
Подробно
Таунхаус в элитной, круглосуточно охраняемой урбанизации "Ал...
Подробно
Испания, Коста Брава. Новый дом в стиле модерн в г. Ллорет д...

Предложения в Италии


Подробно
Продается вилла в г. Скалея, местность Петроза, в 1000 метра...
Подробно
Вилла типологии «A» Таунхаусы в виллах на две семьи. Первый ...
Подробно
Продаются апартаменты площадью 80 кв.м в комплексе, располож...

Контакты

Контакты