Недвижимость за рубежом / Статьи / Туризм / Отдых в Болгарии: Сливен

Отдых в Болгарии: Сливен

Сливен, БолгарияУ самого подножия болгарских гор Стара-Планина, в 279 км к востоку от Софии, примостился чудесный город Сливен, территорию которого делят на части три протекающие через Сливен реки — Асновская, Селишная и Новоселская. Туристический поток в Сливен увеличивается с каждым годом, а гостиниц в городе не так уж много, поэтому предприимчивый путешественник заранее осуществляет бронирование номеров отелей в Болгарии — в Сливене, чтобы с комфортом и удобством провести отпускное время в живописной предгорной местности, знаменитой своими достопримечательностями.

История Сливена восходит к 3 веку н. э., когда римляне построили в будущем городе гарнизон для своих легионеров. с VIII века Сливен находился в составе Болгарского государства, став крупным форпостом на важнейшей военной дороге между дунайскими берегами и Константинополем через горный перевал Вратник. В XIV веке турки сожгли город за неповиновение и непокорность, пожар пережил только вяз: к древнему 600-летнему дереву на бульваре Цар Освободител теперь непременно приводят гостей города.

В средние века Сливен был знаменит своими соколарами — специалистами по разведению охотничьих соколов. Сейчас в городе начинают восстанавливать древние традиции: охотничьи хозяйства в окрестностях Сливена предлагают желающим участие в знаменитой соколиной охоте вблизи заповедника «Сините камыни» — «Синие камни» с интереснейшими и причудливыми, нерукотворными скальными образованиями в местности Карандила совсем рядом со Сливеном.

Северная часть заповедника покрыта густыми буковыми лесами, похожими на сказочную непроходимую чащу, а с южной стороны горные склоны полностью изрезаны многочисленными ущельями с абсолютно голыми, порой отвесными стенами. Путешественник может насладиться природой прямо в великолепной заповедной зоне с чистейшим воздухом и уникальной растительностью, с хрустальными ручьями и ослепительно ярким небом.

К феномену «Халката», «Кольцу» на территории заповедника, специально приезжают натуралисты из разных стран: отверстие в скальной породе имеет форму равнобедренного треугольника, основание которого наклонено, а вершина смотрит в небо. Треугольник на фоне синих гор, давших имя этой уникальной природной зоне, выглядит абсолютно нереально, напоминая об исчезнувших цивилизациях, а подняться к нему можно по канатной дороге, чья станция находится в 1 км от Сливена.

Местность Карандила вокруг города давно уже облюбована лыжниками, для которых оборудованы несколько трасс и два подъемника, футболистами, с удовольствием тренирующимися на олимпийском стадионе, туристами и альпинистами всех мастей и уровней мастерства, впечатляющие проекты финских деревянных домов для проживания. На горном озере рядом со Сливеном работает лодочная станция и пункт проката рыболовного снаряжения: рыбалка в Сливене считается одной из самых лучших в Болгарии.

Недалеко от города находятся знаменитые старинные Сливенские (или Джиновские) минеральные бани: с незапамятных времен сюда приезжали знатные люди для поправки здоровья термальной целебной водой, чья температура достигает 45 °С. Теперь на месте старых купален возведен целый курортный комплекс со множеством лечебных и спа-процедур.

С противоположной стороны Сливена, в Еленских Балканах у исторического перевала Вратник раскинулась Агликина поляна — знаменитое место сбора гайдуков, окруженное вековыми дубами и буками. В центре поляны установлен памятный знак, от которого начинается популярный туристический маршрут по горному хребту Стара-Планины. Об истории движения гайдуков рассказывают многочисленные экспонаты в Городском историческом музее Сливена и Музее эпохи болгарского национального Возрождения, ему посвящены картины в Художественной галерее и Доме-музее сливенского быта XIX века.

Весь город пронизан бережным отношением к традициям и окружающей природе, и все чаще иностранные гости, побывав в Сливене, покупают недвижимость в этих местах. Вблизи Сливена уже есть целые поселения русских, немцев, англичан и жителей Израиля, ведь можно в любой момент навещать родных и друзей, а основное время проводить в гостеприимной атмосфере чудесного болгарского Сливена.


Предложения в Испании

Подробно
Роскошная вилла с видом на море в г. Матаро, который находит...
Подробно
Великолепнейшая вилла класса люкс в экологически-чистом, эли...
Подробно
Новые элитные квартиры в стиле модерн рядом с собором Саград...

Предложения в Италии


Подробно
Продаем шикарные новые апартаменты в местечке Сала Комачина ...
Подробно
Продается вилла с садом, которая расположена в самом центре ...
Подробно
Для любителей спокойствия, продается дом из камня, полность...

Контакты

Контакты