Недвижимость за рубежом / Статьи / Недвижимость / Введут ли для россиян запрет на владение жильем за границей?

Введут ли для россиян запрет на владение жильем за границей?

25160 772b1На сегодняшний день введение санкций для РФ уже стало «камнем преткновения» многим госкомпаниям, высоким чиновникам, представителям крупного и среднего бизнеса. Неужели на очереди рядовые граждане? Так, прошел слух, что готовится запрет Евросоюза (либо отдельных стран) на приобретение российскими гражданами недвижимости на их территории. Реален ли такой прогноз и стоит ли бояться гражданам за свои зарубежные активы?

Большинство экспертов в области экономики и рынка недвижимости не верят в подобный прогноз. Право частной собственности пользуется в Европе большим уважением. Кроме того, подобный запрет противоречит законодательству многих государств. Вряд ли правительства европейских стран будут переписывать свои законодательства из-за введений санкций со стороны руководства ЕС и США. Если же подобный сценарий оправдается, то он неминуемо вызовет ответную волну санкций со стороны России, что не выгодно ни одной из сторон. Чтобы «отбить» у российских граждан желание приобретать жилье за границей, есть более действенные методы способы воздействия.

Так, в Латвии уже попытались ограничить количество выдаваемых в год видов на жительство, но такое предложение Сейма было отклонено президентом. Последующим шагом после начала военных действий на Украине и вовсе стало предложение о введении моратория на выдачу ВНЖ россиянам, которые якобы «угрожают государству».

Еще одной страной, которая «борется» с русскими, является Финляндия. Прошлое полугодие было ознаменовано попыткой запретить продажу «квадратных метров» нерезидентам страны, проживающим на ее территории менее пяти лет. Попытка оказалась неудачной. Многим финнам не нравится соседство с русскими, однако они не против продать им свою недвижимость за хорошие деньги. Здесь выгода возобладала над личной неприязнью.

Эксперты считают, что исключение с международного рынка недвижимости россиян выйдет «боком» для всех представителей крупного бизнеса в этом сегменте торговли, так как инвестиции российских граждан в зарубежные объекты составляют довольно крупные суммы. Ситуация может развиваться таким образом, что международный рынок недвижимости и вовсе впадет в стагнацию. Исключение составят экономически сильные страны, такие как Германия и Великобритания, где доля клиентов из России не превышает 7%.

По оценкам экспертов сумма годовых инвестиций россиян в зарубежные «квадратные метры» составляет до 2 млрд. долларов, и это при том, что большинство сделок заключаются через офшорные компании и в обход российским банкам. Много жилья приобретается в Турции, Испании, Черногории, Болгарии и Египте. Можно сделать вывод, что исключение с рынка недвижимости россиян не выгодно и убыточно для многих стран.


Ну а на тем, кто не рассматривает недвижимость за рубежом, предлагаем широкий спектр предложений по продаже дач в Тульской области, дачных участков и гаражей.


Предложения в Испании

Подробно
Идея создать нечто эксклюзивное вдохновила на строительство ...
Подробно
Новые таунхаусы в окрестностях Ллорет де Мар, который находи...
Подробно
Квартира в центре Барселоны (район Эшампле), общая площадь 1...

Предложения в Италии


Подробно
Вилла типологии «A» Таунхаусы в виллах на две семьи. Первый ...
Подробно
Продается особняк, постройки 18-го века, расположенный на х...
Подробно
Новая вилла с бассейном и красивым ухоженным садом, площадью...

Контакты

Контакты